1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Александр Дрозденко: МРОТ в Ленинградской области к концу 2021 года составит 14250 рублей

Таким образом, рост заработной платы в регионе будет опережать инфляцию примерно в два раза

В четверг, 24 декабря, в Доме правительства Ленобласти состоялась церемония подписания обязательств сторон на 2021 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2019-2021 годы и регионального соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2021 год между Правительством Ленинградской области, общественной организацией «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профессиональных союзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов», региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области».

«Для нас становится хорошей традицией в завершении года подписывать соглашения о проведении социально-экономической политики и развития социального партнерства между нашими профсоюзами, союзом промышленников и предпринимателей и правительством Ленобласти. Это соглашение не только и не столько о размерах заработной платы, это еще и соглашение именно о социальном-партнерстве, где прописываются обязательства сторон, говорится о совместных задачах и решениях. Ленинградский профсоюз давно является нашим надежным партнером, и мы все эти годы друг друга не подводили, выполняли все пункты соглашения, прежде всего, в интересах жителей области, всех тех, кто трудится на ленинградской земле», – заметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава региона напомнил о том, что в предложенном им законопроекте о социальных гарантиях было обозначено: заработная плата в Ленобласти должна быть на 15% выше, чем средняя по стране. И для старта была выбрана сума в 12800 рублей. Однако сегодня разница нивелирована.

«Поэтому мы прописали в обязательствах, что в течение года будем поэтапно повышать минимальную заработную плату. На 1 апреля она уже будет 13000 рублей, на 1 сентября – 13315, на 1 декабря – 14250 рублей. На 11,5% выше, чем то, что есть на старте. Мы заранее заложили в соглашении, что рост МРОТа точно будет опережать инфляцию, пока рассчитываем, что в два раза», – заявил Александр Дрозденко.

При этом он уточнил, что даже 14250 рублей – это не та сумма, которую должен получать трудящийся человек. Однако это размер именно начальной ставки или минимального оклада, от которого дальше рассчитывается заработная плата.

«Повышая МРОТ, мы гарантируем и повышение заработной платы. Мы гарантируем, что рост заработной платы будет выше, чем инфляция», – заключил глава региона.

Оnline47.ru