1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге отмечают 115-летие создания профсоюзного центра

115-летие создания профсоюзного центра отмечают 19 ноября в Петербурге. Юбилею посвятили выставку в Выборгском дворце культуры, чья история неотделима от деятельности профсоюзов нашего города. Здесь же прошло заседание совета Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП).

 

Сегодня федерация объединяет более 500 тысяч членов профсоюзов. Большое значение ЛФП придает изменениям трудового законодательства в интересах работников. Так, в 2014 году произошел переход от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда, что способствовало повышению безопасности и комфортности рабочих мест.

В ЛФП заблаговременно взялись за создание «электронной федерации», что подразумевало внедрение в ее работу современных средств коммуникации. Такой подход уже помог профсоюзам в момент введения ограничительных мер и режима самоизоляции оставаться на связи с организациями отраслевых профсоюзов, с профкомами крупных компаний, продолжать взаимодействовать с ними.

– Ни в одном регионе России нет такого уровня социальной защищенности в области оплаты труда, какой устанавливается в соглашениях о минимальной заработной плате в Петербурге и Ленинградской области. И хотя Конституционный суд уже неоднократно принимал решения, подтверждающие профсоюзную позицию в отношении того, что минимальная зарплата должна быть равна окладу или тарифной ставке рабочего первого разряда, работодатели по-прежнему пытаются идти по пути снижения гарантированной части зарплаты, – рассказал председатель ЛФП Владимир Дербин.

Уже более полугода профсоюзы ищут компромисс в вопросах транспортной и тарифной политики, финансирования оздоровительной кампании для детей работающих граждан, но договоренности пока достичь не удается.

На заседании совета ЛФП подвели итоги конкурсов Ленинградской федерации профсоюзов _ «Лучший коллективный договор», «Лучший по профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», «Профлидер года», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда», конкурса на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах. Среди победителей в последней номинации – редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Награждение лучших пройдет в День профсоюзного работника, 19 ноября, в ДК «Выборгский».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «Юбилей у профсоюзов».

Санкт-Петербургские ведомости