1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Дербин: «На первом месте стоят интересы людей, сохранение рабочих мест и заработной платы»

Празднование Первомая перенесли в виртуальное пространство

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин расказал, что профсоюзы готовились к ряду акций на 1 Мая, но из-за карантина, как и многие другие мероприятия, празднование Первомая было перенесено в виртуальное пространство.

На портале федерации выложена запись первомайской онлайн-демонстрации, к которой присоединились трудящиеся со всей страны. При этом 30 апреля прошла традиционная церемония возложения цветов к стеле у проходной завода «Северная верфь», которая установлена на месте проведения первой маевки в Санкт-Петербурге в память о ней. Правда в этом году вместо сотен людей в возложении приняло участие только двое: Владимир Дербин и глава профкома предприятия.

Дербин обратил внимание, что Ленинградская федерация профсоюзов подготовила резолюцию в которой сказано: «Мы понимаем, что преодолеть вирусную атаку и кризис невозможно, пока не возобновится работа на всех предприятиях. Мы заявляем, что скорейшему разрешению кризиса будет способствовать не перекладывание проблем на человека труда, а солидарность власти, профсоюзов и работодателей, основанная на принципах справедливости».

«Помню, на праздновании Первомая 2011 года у нас получилось решить проблему с проведением детского оздоровительного периода, мы получили большие результаты в социальном партнерстве, тогда в нашем регионе появилась самые лучшие детские лагеря, наиболее высокий уровень минимальной заработной платы по России, – говорит Владимир Дербин. – Каждый Первомай особенный и объединяет тысячи людей, даже онлайн. Вот в 2016 году во время шествия пошел проливной дождь, но люди не разошлись и продолжили шествие. Мы едины и сейчас, в непростых условиях коронавируса, на первом месте стоят интересы людей, обеспечение их безопасности, сохранение рабочих мест и реальной заработной платы».

Петербургский дневник