1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пансионат «Восток-6» проверяли 14 раз

Рабочая группа городского парламента продолжает проверять Ленинградскую федерацию профсоюзов. В ответ на это профсоюзы демонстрируют свою работу по конкретным адресам, тем самым возражая на претензии парламентариев.

За последние пять лет в «Восток-6» было вложено порядка 120-130 миллионов рублей. За 2019 год эта сумма составила 19 миллионов рублей. Так, после реконструкции плавательный бассейн превращен в реабилитационный водно-лечебный комплекс. Вместо угольной котельной появилась газовая, сделан ремонт номеров и столовых, приобретено медицинское оборудование, открыта детская игровая площадка.

Однако за последнее время пансионат проверяли 14 раз. При этом серьезных нарушений в его деятельности не нашли.

«Не выдвигаем претензий»

Впрочем, проверки «Востока-6» – это лишь вершина айсберга. Сейчас в активной фазе конфликт между профсоюзами и депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Напомним, что отношения осложнились после того, как в конце прошлого года в городском парламенте под руководством депутата Елены Киселевой была создана рабочая группа. Ее задача – проверка работы Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). А поводом, по словам парламентариев, послужили обращения петербуржцев.

В частности, горожане обращали внимание на недостаточно активную позицию ЛФП по защите прав трудящихся, жаловались на невозможность приобрести путевки в санатории и пансионаты. Кроме того, звучали слова о неэффективном управлении профсоюзной собственностью.

«Мы не выдвигаем претензий. И мы не хотели бы, чтобы эта тема так трактовалась. Мы создали рабочую группу по анализу деятельности профсоюзов. Наша задача – понятно и системно отреагировать на те обращения, что к нам поступают», – пояснила корреспонденту «Петербургского дневника» Елена Киселева.

Неприличные разговоры

По словам депутата, горожане активно интересовались и тем, как организован летний оздоровительный отдых для детей.

«У нас нет ограничений по детским путевкам, – заявила в ответ на это заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина. – И четко определены компенсационные выплаты».

Единственная проблема, которая может возникнуть, – это приобретение путевки на определенную смену и в конкретный лагерь. Но это обусловлено лишь его пропускной способностью. И всегда можно взять путевку в другое место.

«Петербург остается единственным городом, который компенсирует все три смены, куда бы дети ни поехали. Поэтому говорить о проблемах детского отдыха просто неприлично», – добавил председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. По его словам, задача, которую предстоит решить в текущем году, – это увеличение компенсационных выплат с 60 до 65%.

«Ненормальная ситуация»

Несмотря на возникшие сложности, Владимир Дербин надеется, что профсоюзам удастся восстановить хорошие отношения с депутатами.

«Ситуация ненормальная для Петербурга. Но я уверен, что мы с этим справимся», – считает он.

«Мы будем встречаться с профсоюзами. Но для этого нам нужна объективная информация, которая придет из разных источников. В том числе и из контролирующих ведомств», – резюмировала Елена Киселева.

С ней солидарен руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Павел Иткин.

«Депутаты не намерены вмешиваться в работу федерации профсоюзов Петербурга, но мы напрямую заинтересованы в том, чтобы профсоюзы оказывали горожанам качественную поддержку. Залог этого – прозрачная отчетность и открытость к взаимодействию. Важно, чтобы независимость профсоюзов не переросла в неконтролируемость», – заявлял парламентарий.

«В подобной ситуации профсоюзы уже были два года назад. Тогда по обращению лидера КПРФ Геннадия Зюганова проверки прошли одновременно сразу в шести районах города. Нарушений законов не было выявлено. Сегодня мы переживаем очередную волну», – отметил председатель ЛФП.

Цифра:

В 70 километрах от Петербурга находится лечебный пансионат «Восток-6». Санаторий расположен на берегу Финского залива.

Петербургский дневник