1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Санкт-Петербурга и области обвинили депутатов в политическом преследовании (Солидарность)

Политическим преследованием за принципиальную позицию профсоюзов по пенсионной реформе назвало действия депутатов ЗаКСа Санкт-Петербурга объединение профсоюзов города и Ленинградской области.

 

«В последние полтора месяца специально созданной в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга рабочей группой муссируется и распространяется информация о якобы огромном количестве жалоб, поступающих в Законодательное собрание от граждан о невозможности приобретения путевок в санатории, пансионаты, а также в детские оздоровительные лагеря. В этом сознательно обвиняются профсоюзы, но ни одного конкретного примера обращения профсоюзам не приводится.

Данные действия депутатов Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» профсоюзы воспринимают как политическое преследование за принципиальную позицию профсоюзов по изменениям пенсионного законодательства, а также по недопущению продажи в частные руки источников минеральных вод на Кавказе», - говорится в заявлении Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов, опубликованного на сайте организации.

В обращении, принятом на VIII отчетно-выборной конференции профсоюзов, отмечается, что почти 30 лет санаторно-курортное обеспечение граждан выведено из-под управления профсоюзами, и соответствующая государственная обязанность возложена федеральными органами власти на Фонд социального страхования РФ. А за организацию и финансирование детского оздоровительного отдыха детей трудящихся уже более 10 лет отвечает исполнительная власть Санкт-Петербурга.

Профсоюзы Санкт-Петербурга отмечают, что «желание контролировать профсоюзы появляется у депутатов от различных партий с завидной регулярностью», однако многочисленные проверки не выявляют никаких нарушений.

«Сегодня профсоюзами «заинтересовалась» и фракция партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Цель такого интереса уже видна из выводов рабочей группы: признать работу профсоюзов по всем направлениям деятельности неэффективной, безынициативной, неактивной. Такая оценка деятельности профсоюзов, которые насчитывают в своих рядах более полумиллиона членов и десятки тысяч профсоюзных активистов, защищающих права и интересы не только членов профсоюзов, но и работников предприятий и организаций, носит оскорбительный характер и наносит ущерб всему профсоюзному движению», - говорится в документе.

Между тем, за последние 5 лет Законодательное собрание Санкт-Петербурга не делегировало в состав Трехсторонней комиссии ни одного депутата. «Неудивительно, что они не в курсе, как регулируются социально-трудовые отношения в городе, и не понимают роли и значения Трехстороннего соглашения и соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге, которые являются лучшими в стране», - отмечается в обращении к депутатам ЗаКСа.

В завершение профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области потребовали прекратить политическое преследование, организованное фракцией партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, и извиниться перед профсоюзами. Они заявили об отказе в доверии этой фракции ЗаКСа и готовности к любым конструктивным переговорам по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов и членов их семей.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков считает заявление Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области вполне логичным в свете последних событий, которые развивались в городе: - Вначале абсолютно на пустом месте возникает инициатива депутатов, которые до этого никак не зарекомендовали себя в качестве экспертов в области трудовых отношений, с идеей подвергнуть ревизии деятельность ленинградских профсоюзов. Идея сама по себе странная, потому что профсоюзы и российскими законами, и международными конвенциями, подписанными РФ, защищены от вмешательства во внутреннюю деятельность.

Дальше депутаты, по сути, начинают преследование профсоюзных структур Санкт-Петербурга, опираясь на силовые органы, направляя им запросы с требованием проинспектировать деятельность профсоюзов. Далее возникают, как будто из публикаций 70-летней давности, некие многочисленные обращения трудящихся, которые, оказывается, не знают о том, что санаторно-курортный отдых всегда финансировался за счет соцстраха, а не за счет профсоюзных денег, которые якобы не знают о том, что на протяжении последних 20 лет государство вышло из организации санаторно-курортного оздоровления работников. Понятно, что подобные методы использовались для оказания давления на структуры, занимающиеся защитой прав работников, - сказал Шершуков.

По мнению зам. председателя ФНПР, «заявление Ленинградской федерации профсоюзов – это наиболее мягкая и толерантная реакция со стороны профсоюзов на происходящее».

- Я уверен в том, что если указанные депутаты не образумятся, степень напряжения и возможных ответных действий профсоюзов будет только нарастать, - резюмировал Шершуков.

Напомним, что на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга 14 ноября 2019 года было принято решение о создании рабочей группы по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, якобы на основании жалоб граждан по поводу организации летнего оздоровительного отдыха детей. А 1 ноября следователи Главного управления Министерства внутренних дел по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГУ МВД по СКФО) явились в штаб-квартиру ФНПР в Москве и затребовали у сотрудников аппарата внутриорганизационные документы с 2005 года. В профсоюзах визит силовиков связывают с недавним постановлением Генсовета ФНПР об использовании профсоюзной собственности и внезапным интересом Совета Федерации к этой теме в контексте санаторно-курортных учреждений профобъединения.

 Центральная профсоюзная газета «Солидарность»