1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Путем переговоров. В Петербурге отметили День профсоюзного работника

19 ноября в качестве Дня профсоюзного работника наш городской парламент узаконил в прошлом году. На этой неделе его отметили во Дворце культуры имени Горького. Поздравили и победителей конкурсов, объявленных Ленинградской федерацией профсоюзов.

 

В профсоюзном ДК у Нарвских ворот собрались профактивисты города и области. Хотя профорганизации есть не на всех предприятиях, тем не менее сегодня профсоюзы объединяют более 500 тысяч человек. 62 тысячи активистов днем трудятся на своем рабочем месте, а вечером организуют экскурсии, спортивные встречи, отдых для работников и их семей.

- У нас 32 отраслевых профсоюза. Все насущные вопросы с работодателями и властями мы решаем путем переговоров. Трехсторонние соглашения, заключенные нашей федерацией с администрацией города и Союзом работодателей, служат примером для других в России. Так же как и соглашения о минимальной заработной плате, размер которой в наших регионах значительно больше, чем прожиточный минимум, - сообщил Владимир Дербин, председатель Ленинградской федерации профсоюзов, объединяющей город и область.

День профсоюзного работника установили 19 ноября, так как признано, что в 1905 году в квартире приват-доцента Петербургского университета Владимира Святловского на Конногвардейском бульваре в этот день было образовано Центральное бюро профсоюзов Петербурга. Главная задача тогда была добиться 8-часового рабочего дня.

Праздник в ДК имени Горького отметили в том числе награждением победителей конкурсов Ленинградской федерации профсоюзов по номинациям: «Профлидер года», «Лучший коллективный договор», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда», а также на лучшие материалы о профсоюзах в СМИ. Среди газет и журналов первое место присуждено «Санкт-Петербургским ведомостям».

Санкт-Петербургские ведомости