1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сегодня Петербург отмечает День профсоюзного работника

Ленинградская федерация профсоюзов на сегодняшний день объединяет более 500 тысяч человек

Сегодня в нашем городе во второй раз будет отмечаться новый городской праздник – День профсоюзного работника.

Начало профсоюзному движению было положено 19 ноября 1905 года, когда в доме 15 на Конногвардейском бульваре было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. Оно стало координировать их борьбу за 8-часовой рабочий день, отмену драконовских штрафов и сверхурочных работ, улучшение условий труда и быта работников.

В честь этого события сегодня ровно в полдень руководители Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с ее председателем Владимиром Дербиным возложат цветы к памятной доске, размещенной на этом здании. А вечером во Дворце культуры имени А. М. Горького проведут торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня профсоюзного работника, где наградят активистов и дадут праздничный концерт.

Как отметили в ЛФП, сегодня организация объединяет свыше 500 тысяч человек. Более 62 тысяч из них – профсоюзные активисты, подавляющее число которых трудится на общественных началах. Особенно востребована работа специалистов правового управления, куда люди обращаются за разъяснениями и помощью, в том числе для бесплатного представления их интересов в суде. К примеру, в этом году из 126 судебных дел полностью или частично были удовлетворены 112 исков.

Удалось профсоюзам добиться и уменьшения расходов родителей на приобретение путевок в лагеря отдыха детей. Так, с 2017 года размер компенсации стоимости путевки из бюджета Санкт-Петербурга составляет 60%.

Следует также упомянуть Трехстороннее соглашение, которое заключается между властью, работодателями и профсоюзами и направлено на улучшение жизни всех горожан. А также региональное соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге. За последние четыре года она выросла на 7000 рублей и является лучшей в России.

Петербурский дневник