1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Александр Беглов: Главная задача – увеличить среднюю зарплату до 100 тысяч рублей

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов сегодня встретился с представителями отраслевых профсоюзов города. Участники совещания обсудили подготовку Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы – «социального договора» между городом, профсоюзами и работодателями, сообщили в пресс-службе Смольного.

Сейчас город вместе с Ленинградской Федерацией профсоюзов и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» разрабатывают проект документа. Его главные задачи - обеспечение достойной заработной платы, создание новых рабочих мест, развитие социальной сферы. Срок предыдущего соглашения истекает в этом году.

Глава города подчеркнул, что от активности профсоюзов, защищающих трудовые права граждан, во многом зависит качество жизни в Петербурге и его будущее. Предложения профсоюзов и работодателей учитываются при подготовке городского бюджета, в планах по развитию промышленности, социальной сферы, транспортной инфраструктуры.

Как сообщил Александр Беглов, главная задача сегодня – увеличить среднюю заработную плату в Петербурге до 100 тысяч рублей, и в первую очередь повысить зарплату бюджетникам. В этом году город выделил дополнительно 490 миллионов рублей на зарплаты медикам. С 1 сентября введена надбавка учителям за классное руководство.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что возможности бюджета ограничены, и для того чтобы увеличить доходы горожан, необходимо обеспечить рост экономики за счет поддержки промышленности, создания высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Город+