1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Беглов назвал главной задачей рост средней зарплаты в Петербурге до 100 тыс. рублей

Главная задача городских властей — увеличить среднюю заработную плату в Петербурге до 100 тыс. рублей, и в первую очередь повысить зарплату бюджетникам. Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов на встрече с представителями отраслевых профсоюзов. Он напомнил, что Смольный уже выделил дополнительно 490 млн рублей на зарплаты медикам, а с 1 сентября введена надбавка учителям за классное руководство.

По словам Беглова, для того чтобы увеличить доходы горожан, необходимо «обеспечить рост экономики за счет поддержки промышленности, создания высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест». Этому будет способствовать подписание нового Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга на 2020-2022 годы — «социального договора» между городом, профсоюзами и работодателями.

Беглов подчеркнул, что от активности профсоюзов, защищающих трудовые права граждан, во многом зависит качество жизни в Петербурге и его будущее. «Предложения профсоюзов и работодателей учитываются при подготовке городского бюджета, в планах по развитию промышленности, социальной сферы, транспортной инфраструктуры», — отмечается в сообщении городской администрации.

О том, что Смольный намерен в ближайшие годы увеличить среднюю зарплату до 100 тыс. рублей, Беглов говорил в конце августа на заседании городского правительства. Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко тогда заявил, что в 2020 году средняя зарплата в городе будет составлять 71,5 тыс. рублей. По его словам, средняя номинальная зарплата в Петербурге за первые 6 месяцев 2019 года составила 61,5 тыс. рублей. По данным комитета, средняя зарплата петербуржца превышает общероссийский показатель — 46,2 тыс. рублей.

Деловой Петербург