1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы отметили усилия Беглова по снижению роста тарифов ЖКХ в Петербурге

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и администрация города провели важную работу по замедлению темпов роста тарифов ЖКХ, заявил председатель «Ленинградской Федерации профсоюзов» Владимир Дербин.

Рост тарифов на горячее водоснабжение и отопление (составляют 70 % от общей суммы в квитанциях) был фактически остановлен впервые в современной истории Северной столицы.

С 1 июля плата за основные коммунальные услуги могла увеличиться на 4,3 %, но в итоге показатель составил в среднем всего 0,4 %. В третьем раунде дебатов кандидатов в губернаторы Беглов пообещал, что до конца года повышения точно не будет.

Сделать это удалось за счет оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций. Аудит отрасли показал, что часть их затрат носит необоснованный характер.

Дербин отметил важность того, чтобы не снизился уровень заработной платы работников той сферы, где регулируются тарифы. Однако пока никаких жалоб от общественных организаций не поступало.

Ситуация развивается в верном направлении, управляющие компаний реагируют очень оперативно и правильно, цитирует его iReactor.

Беглов подчеркивал, что наведение порядка в отрасли продолжится: будут избавляться от посредников, переплат, лишних услуг и необоснованных решений, чтобы через год принять решения, направленные на дальнейшее снижение темпов роста тарифов.

Экономика сегодня