1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург — лидер по темпам роста зарплаты

Задачи профсоюзных организаций по обеспечению права работников на достойную заработную плату обсудил сегодня во Дворце Труда Совет Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Было отмечено, что во многом благодаря усилиям профсоюзов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдается постоянный рост средней начисленной заработной платы. За 10 лет он составил 346,6 % в городе и 316, 5 % в области. Средняя начисленная заработная плата к концу 2017 года достигла 54 353 рубля и 38 755 рублей соответственно. Вместе с тем за этот же период произошел более чем двукратный рост индекса потребительских цен в обоих субъектах РФ. Поэтому реальная заработная плата в Санкт-Петербурге выросла всего на 24,9 %, а в Ленинградской области – на 10,2%. И тем не менее наш город занял первое место в России по темпам роста реальной заработной платы по итогам прошлого года.

Из года в год ЛФП настойчиво добивается в ходе переговоров с социальными партнерами - региональными властями и объединениями работодателей - увеличения минимальной заработной платы в обоих субъектах РФ. С 2008 года она существенно превышает прожиточный минимум трудоспособного населения. Сегодня это превышение составляет: в Санкт-Петербурге — на 43,2 %, в Ленинградской области – на 12,3 %.

- Начиная с 2009 года, в минимальную зарплату как в городе, так и в области, не включались ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты, - напомнил с трибуны Совета председатель ЛФП Владимир Дербин и отметил, что эта профсоюзная идеология была в своё время поддержана социальными партнерами. «Мы были единственным профцентром в России, который смог добиться таких результатов», - подчеркнул он. К сожалению, продолжил профлидер, в 2016 году появилось решение Верховного суда, в котором указывалось на допустимость включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат. Правда, 7 декабря 2017 года Конституционный суд дал рекомендацию законодателю – учесть профсоюзный опыт исключения компенсационных и стимулирующих выплат из состава минимальной заработной платы и внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ. В связи с этим глава ЛФП призвал все профсоюзные организации добиваться внесения соответствующих изменений в трудовое законодательство РФ.

В выступлениях профлидеров на Совете звучала мысль о том, что, несмотря на существенный рост заработной платы, уровень оплаты труда большинства работников не отвечает параметрам Достойного труда. Более того, в обоих регионах есть работники, получающие заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (в Санкт-Петербурге – 1,9 % от общего числа работников, в Ленинградской области – 1,4 %). Заработная плата руководителей в разы превышает заработную плату работников. Соотношение доходов между 10 % наиболее и 10 % наименее обеспеченных категорий граждан составляет 15,8 раза в Санкт-Петербурге и 12 раз в Ленинградской области. При том, что, по оценке ученых, этот показатель должен быть не выше, чем 1 к 10. Долги по заработной плате перед работниками составляют на 1 марта нынешнего года 253,7 млн рублей в Санкт-Петербурге, и 75,7 млн рублей в Ленинградской области. К слову: нарушение сроков выплаты зарплаты - одна из основных причин социально-трудовых конфликтов.

Совет ЛФП поручил представителям профсоюзов в Трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений обоих субъектов РФ стараться не допускать в ходе переговоров с социальными партнерами, чтобы в состав минимальной заработной платы включались компенсационные и стимулирующие выплаты.

Поставлена задача вернуть в трудовое законодательство определение минимального размера оплаты труда как вознаграждения за простой труд в нормальных условиях без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера. А в коллективных договорах на предприятиях и в организациях должны быть прописаны конкретные сроки и размеры индексации заработной платы. Профсоюзы будут добиваться сокращения разрыва в доходах высокооплачиваемых руководителей и низкооплачиваемых работников, первоочередности выплаты заработной платы перед налогами и сборами при банкротстве организации, увеличения доли гарантированной части в структуре заработной платы до 70–75 %.