1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный кросс в ЦПКиО

Профсоюзный легкоатлетический кросс, посвященный Дню Победы, прошел в Центральном парке культуры и отдыха Санкт-Петербурга.

Забег стал настоящим праздником весны и спорта. В нем приняли участие более 1000 человек - работники предприятий и организаций, учащиеся вузов и ссузов города на Неве. Мужчины состязались в беге на 1000 метров, женщины - на 500 метров.

Среди победителей - представители Кировского и Балтийского заводов, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», колледжей.

«Профсоюзные кроссы берут начало в 30-е годы. Потом, после большого перерыва, они возобновились в 50-е годы. С тех пор петербургские-ленинградские профсоюзы каждый год проводят весенний кросс. Эта традиция не прерывалась даже в лихие 90-е. Есть немало предприятий, которые годами, а то и десятилетиями участвуют в наших кроссах. Например, «Красный октябрь», Ленинградский металлический завод», - рассказывает председатель Физкультурно-спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» Леонид Шиянов.

А вот что сказал студент Автотранспортного и электромеханического колледжа Даниил сразу после забега: «Было довольно тяжело, но я очень рад, что принял участие, испытал свои силы. Думаю, что без таких спортивных состязаний не сделать спорт массовым, не привлечь новых людей. Профсоюзы делают очень важное дело».