1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы не стоят в стороне

IMG 80721Объединению усилий всех заинтересованных сторон в борьбе с расточительством в сфере госзакупок и закупок госкомпаний был посвящен антикоррупционный форум, который прошел сегодня в Санкт-Петербурге в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки».

В гимназии N 209 собрались представители общественности, бизнеса, заказчиков, участвующих в госзакупках, журналисты со всего Северо-Запада. Активное участие в работе форума приняли руководители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и ее членских организаций.

Основная тема форума - общественный контроль в системе госзаказа. Во многом благодаря активистам-общественникам за два года существования проекта «За честные закупки» уже отменено 324 сомнительных госзакупки на общую сумму почти 62 млрд рублей, устранено 90 нарушений на сумму почти 104 млрд рублей. К институту активистов, насчитывающему сегодня несколько тысяч человек, присоединяются новые неравнодушные люди в разных регионах страны. Активисты ОНФ обращают внимание заказчика, как осваиваются бюджетные деньги, создают общественное мнение, заставляют чиновников действовать в рамках закона.

На этом форуме мы хотим обобщить ситуацию в Северо-Западном федеральном округе, - сказал его участник, председатель ЛФП и председатель Контрольно-ревизионной комиссии Регионального отделения ОНФ Владимир Дербин. Сейчас стоит задача импортозамещения. И вот как раз сегодня, на заседании правительства, наш губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко отметил, что уже 75 процентов городского госзаказа произведено в Санкт-Петербурге. Это приличный процент.

Я считаю, что если на предприятии есть профсоюзная организация, то она должна владеть информацией, владеть ситуацией — нет ли со стороны руководства нарушений. Ведь рядом с этим - и белая зарплата, и социальный пакет, и коллективный договор. Сейчас надо минимизировать закупки из иностранных государств, из других регионов РФ, стараться, чтобы производитель данного региона в первую очередь мог попасть на рынок. Поэтому контроль должен быть. Я считаю, что и в коллективный договор надо включать отдельной статьей данную тематику. Особенно на предприятиях, которые работают с государством, с бюджетом.