1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Путь к Победе!»

Сегодня в Санкт-Петербурге прошла историко-патриотическая игра «Путь к Победе!», посвященная 70-летию Великой Победы, 110-летию профсоюзного движения в России и образования профсоюзного центра в Петербурге. Инициатором и организатором мероприятия выступила Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП).

В игре приняли участие 8 команд, представляющих профсоюзы работников водного транспорта, здравоохранения, государственных учреждений и общественного обслуживания, жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания, связи, оборонной промышленности, а также горно-металлургического профсоюза (ГМПР) и профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство».

Мероприятие стартовало в стенах профсоюзного ДК им. Горького. Открывая игру, председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что выбор пал на Дворец культуры неслучайно: именно здесь в первые дни войны формировалась 1-я Дивизия народного ополчения, участвовавшая в обороне Ленинграда, а в тяжелейшую зиму 1942 года во Дворце организовали новогоднюю елку для детей блокадного города.

В течение нескольких часов команды решали задания и вели поиск зашифрованных в них памятных мест Ленинграда-Петербурга, связанных с Великой Отечественной войной и историей профсоюзов. Среди них были мемориал на проспекте Стачек - Танк-победитель КВ и ДОТ № 930, памятник «Корабелам, стоявшим насмерть» и место первой профсоюзной маевки, памятник экипажу крейсера «Киров» на Морской набережной, знаменитый трафарет «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте и другие. Финишировали команды во Дворце Труда, в котором во время Великой Отечественной войны продолжали работать ленинградские профсоюзы и располагался госпиталь.

Здесь же, в штаб-квартире петербургских профсоюзов, в торжественной обстановке были подведены итоги игры, а победителей и призеров наградили ценными призами от ЛФП.

Первое место заняла команда Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. На втором месте — представители Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России, которые сегодня, к тому же, отмечают свой профессиональный праздник - День радио. Команда Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников оборонной промышленности замкнула призовую тройку. Специального приза жюри «За волю к победе» удостоились члены команды Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации ГМПР, представляющие первичную профорганизацию «Бокситогорский глинозем» (предприятие – ОАО «РУСАЛ Бокситогорск»).