1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Надежды профсоюзов оправдались

Диплом за лучший документальный фильм о человеке труда вручил на церемонии закрытия XXIV Международного кинофестиваля «Послание к Человеку» 26 сентября на киностудии «Лендок» председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Создателям картины «Корыто Лыжи Велосипед» (режиссер - Иван Твердовский),   достался и специальный приз ЛФП в размере 100 000 рублей - самый крупный, кстати, денежный приз в национальном конкурсе фестиваля.

Эту документальную ленту профсоюзное жюри выбирало большинством голосов из нескольких фильмов, у каждого из которых были свои веские основания на успех. И все же профсоюзных наград удостоена картина о тяжелом труде социального работника - женщины, которая развозит то на велосипеде, то на лыжах по труднопроходимым проселочным дорогам продукты и предметы первой необходимости одиноким старикам в забытых и заброшенных всеми деревеньках.

Выступая на церемонии закрытия фестиваля, Владимир Дербин сказал, что в прошлом году он с большим удовольствием впервые вручил специальный приз ЛФП режиссеру Ирине Ланиной - за документальный фильм о работе двух женщин-водителей троллейбуса. Профлидер признался, что он и его коллеги волновались, будет ли достойный фильм о людях труда на этот раз, и с чувством удовлетворения наградил автора сценария фильма «Корыто Лыжи Велосипед» Евгения Кокусева. В ответном слове сценарист поблагодарил профсоюзы за высокую оценку фильма и порадовался, что они «не забывают о людях труда».

Председатель ЛФП заверил собравшееся на старейшей студии страны киносообщество, что Ленинградская Федерация профсоюзов намерена и дальше участвовать в фестивале «Послание к Человеку». Более того, ЛФП готова спонсировать создателей фильмов о человеке труда, пообещал он.

Специальный приз ЛФП вручается за яркое и убедительное отображение работы людей труда, их внутреннего мира, нравственных и духовных ориентиров, взглядов, характеров; за формирование в общественном сознании уважения к труду и к тем, кто эффективно и добросовестно работает.