1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Георгий Полтавченко встретился с профсоюзным активом города

Сегодня во Дворце Труда состоялась встреча исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с профсоюзным активом города. Разговор шел о перспективах развития социального партнерства в Северной столице в ближайшие пять лет в рамках «Стратегии – 2030».

Начал его председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) Владимир Дербин. Он отметил, что в городе более двух лет шло обсуждение Закона «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге». Вступивший в должность губернатора 31 августа 2011 года Г.С.Полтавченко уже сентябре того же года подписал данный закон. В 2013 году были внесены изменения в регламент работы Правительства Санкт-Петербурга. Согласно им нормативно-правовые акты Правительства города, касающиеся социально-трудовых отношений, не могут быть приняты без согласования с социальными партнерами в рамках Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга. Сохранен достигнутый раннее, но регулярно оспариваемый работодателями принцип невключения в минимальную заработную плату (МЗП) в Санкт-Петербурге компенсационных и стимулирующих выплат. Благодаря данному положению Региональное соглашение об МЗП в нашем городе, как, кстати, и в Ленобласти, по-прежнему остается лучшим в России. При этом абсолютный размер МЗП в Северной столице неуклонно повышается - с 1 января он составляет 8868 рублей. Не так давно Георгий Полтавченко поддержал предложение ЛФП по обращению к федеральным органам власти о распространении региональных соглашений по минимальной заработной плате на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Постоянно увеличивается количество показателей уровня и качества жизни населения, закрепляемых в Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга. Так, заключая соглашение на 2014-2016 годы, стороны договорились добиваться снижения доли иностранных работников в численности занятого населения города. Было поддержано мнение профсоюзов о недопустимости привлечения мигрантов, если работодатель предлагает заработную плату ниже чем средняя по виду экономической деятельности, а также если не обеспечивает данную категорию работников жильем. Эту тему продолжил на встрече глава города. Он сказал, что Петербург привлекает ту рабочую силу, какая ему нужна. В последнее время увеличивается доля высококвалифицированных работников. В то же время Георгий Полтавченко проинформировал профактив о том, что, с одной стороны, город из года в год сокращает соответствующие квоты, а с другой, в прошедшем полугодии из Северной столицы было выдворено в два раза больше мигрантов, чем за весь прошлый год, а в 2013-м — в два раза больше, чем в предыдущем. Среди новых обязательств в Трехстороннем соглашении закреплено увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях.Иуже сегодня в городе ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.

Прозвучали на встрече и такие факты. По предложению профсоюзов Правительство Санкт-Петербурга создало реестр работодателей, незаконно уволивших работника (работников). Попадание работодателя в данный реестр учитывается при принятии решений об оказании поддержки из бюджета Санкт-Петербурга.Благодаря усилиям социальных партнеров постоянно растет количество детей работающих граждан, отдыхающих в загородных детских оздоровительных лагерях. Стоимость путевки, утверждаемая Правительством Санкт-Петербурга и применяемая для расчета размера оплаты части стоимости путевки из бюджета Санкт-Петербурга, в 2013 году выросла на 35%. Финансирование летней оздоровительной кампании для детей работающих граждан за 3 года увеличилось в 1,5 раза. Или такой обнадеживающий факт, озвученный Георгием Полтавченко: с 2011 года до настоящего времени с 21 до 28 процентов увеличилась доля молодых научных работников.

У социальных партнеров есть ряд нерешенных вопросов. Например, доведение стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря, устанавливаемой Правительством Санкт-Петербурга для расчета размера оплаты части стоимости путевки для детей работающих граждан, до размера фактической стоимости путевки и другие проблемы. Но все-таки социальное партнерство в Петербурге развивается динамично. Неслучайно Георгий Полтавченко сказал на встрече, что город высоко ценит конструктивные отношения с ЛФП, которые «обеспечивают социальную стабильность и высокое качество жизни». Назвав профсоюзы «оппонентами, отражающими интересы тех, кто трудится и создает экономический климат в городе», он выразил уверенность, что взаимодействие социальных партнеров в Санкт-Петербурге будет усиливаться.

В этом не сомневается и профактив, о чем свидетельствовали выступления и вопросы профлидеров, связанные с зарплатой водителей городского транспорта и работников здравоохранения, тревожным положением в текстильной и легкой промышленности, нежеланием некоторых глав районов города подписывать соглашения с отраслевыми организациями профсоюзов и другими проблемами. На все вопросы глава города дал вполне определенные ответы, и, судя по реакции зала, они удовлетворили профактив. Как и предложение Владимира Дербина проводить такие встречи раз в полгода.