1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге подписали Трехстороннее соглашение

Сегодня стороны социального партнерства Северной столицы подписали Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 2014-2016 годы и Обязательства сторон на 2014 год.

Подписи под документами поставили губернатор города Георгий Полтавченко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак.

Напомним, что Трехстороннее соглашение - основной социально-экономический документ, который регулирует, в том числе, вопросы занятости и заработной платы, условий труда, социальной политики, социального партнерства Северной столицы.

В Обязательствах сторон социального партнерства, которые заключаются ежегодно, закреплены основные показатели, влияющие на уровень и качество жизни населения, среди них: темпы роста реальной заработной платы; соотношение между размером региональной минимальной заработной платы в организациях и величиной средней начисленной заработной платы; индекс промышленного производства; индекс

потребительских цен, максимальный уровень общей безработицы и другие.Как отметил председатель ЛФП Владимир Дербин, перечень показателей, характеризующих уровень и качество жизни, с каждым новым Соглашением расширяется. В подписанном сегодня документе стороны оговорили уже почти 40 таких показателей. «И это не просто цифры - это индикаторы достижения социальной справедливости», - отметил профлидер.    

Так, например, в нынешнем Соглашении появился показатель доли иностранных работников в  численности  занятого населения города. За три года она должна снизиться: «В сфере занятости мы стремимся к тому, чтобы в первую очередь работой было обеспечено коренное население», - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.

Не менее важен и еще один новый индикатор - количество мест в дошкольных образовательных учреждениях на 1000 жителей, который должен вырасти в течение трёх лет.  

Нельзя не отметить еще одно серьезное нововведение: в Обязательствах сторон на 2014 год закреплена договоренность в течение года разработать региональные стандарты Достойного труда.

Профлидер выразил надежду, что в наступившем году стороны социального партнерства сделают всё возможное для принятия Закона Санкт-Петербурга «Об охране труда», поскольку «обеспечение права работников на достойные, безопасные, благоприятные для здоровья условия труда и экологическую безопасность всегда было одним из приоритетных направлений работы профсоюзов».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в начале своего выступления подчеркнул: «Глубоко символично, что мы начинаем год с подписания значимого для города, для всех горожан документа.  Соглашение мы не только принимаем, но, самое главное – последовательно выполняем и советуемся по ключевым вопросам, чтобы принять наиболее важные, правильные и четкие  решения». Как отметил губернатор, Трехстороннее соглашение – это социальный договор, основная цель которого - повышение благосостояния всех петербуржцев.

По словам градоначальника, совместными усилиями удалось сделать многое для города в 2013 году. Так в прошлом году объем социальных выплат для льготных категорий увеличился более чем на 1 млрд рублей и превысил 30 млрд руб. По рейтингу социального самочувствия регионов, который составляет  Фонд развития гражданского общества, наш город вошел в первую тройку социально-благополучных регионов РФ.

В Петербурге сохраняется один из самых низких в стране уровней безработицы. В то же время, по словам Георгия Полтавченко, сегодня не хватает высококвалифицированных кадров, особенно в условиях возросшего госзаказа, и уже намечен целый ряд мероприятий, совместных действий по подготовке квалифицированных кадров.

 Губернатор отметил, что Правительство города высоко ценит тот уровень доверия и сотрудничества, который сложился у сторон социального партнерства и с общественностью города. И выразил надежду на дальнейшую плодотворную  работу.

По словам Анатолия Турчака,  в центре внимания бизнеса находится выполнение взятых обязательств по восстановлению устойчивого роста экономики на основе повышения производительности труда, увеличения количества высокоэффективных рабочих мест. Также, представители работодателей продолжат работу с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, комитетами, советом ректоров вузов в части подготовки необходимых для экономики города кадров. Глава объединения работодателей выразил надежду, что, профсоюзы поддержат данную инициативу. Также, отметил Анатолий Турчак, будут укрепляться связи промышленных предприятий с  учебными заведениями, модернизироваться учебно-материальные базы образовательных учреждений, восстанавливаться институт наставничества.