1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

От 8-часового рабочего дня - до лучшего в стране соглашения о минимальной заработной плате

Ровно 108 лет назад, 6 ноября 1905 года, в Санкт-Петербурге был образован первый в России профцентр. Тогда профсоюзы требовали установления 8-часового рабочего дня, отмены штрафов, урезавших зарплату на 30, а то и на 80 процентов, обеспечения безопасных условий труда. Но и сегодня суть требований профсоюзов не изменилась: полная занятость, достойная заработная плата, улучшение охраны труда, обеспечение социальных гарантий.

Решения этих задач Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) добивается прежде всего путем развития системы социального партнерства. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют лучшие в России региональные соглашения о минимальной заработной плате. Ее размер – благодаря усилиям профсоюзов, постоянно увеличивается и достиг в нынешнем году 8326 рублей в городе и 7000 рублей в области – без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Федерации удалось договориться с социальными партнерами о включении в региональные Трехсторонние соглашения  целого ряда показателей, влияющих на уровень и качество жизни населения. Среди них – уровень общей безработицы, соотношение между региональной минимальной заработной платой и средней заработной платой, снижение коэффициента частоты несчастных случаев на производстве.

В последние годы ЛФП много сделала для улучшения организации и увеличения финансирования детского оздоровительного отдыха. Вот и сегодня она пытается договориться с городской властью о максимально возможной в нынешних условиях оплате части стоимости путевки в оздоровительные лагеря будущим летом из бюджета Санкт-Петербурга для детей работающих граждан. Более чем 20-летняя практика развития социального партнерства в городе и области убеждает, что консенсус будет найден и на этот раз. А значит, договорившись по последнему пункту разногласий, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент городского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак в самое ближайшее время подпишут Трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы, Обязательства сторон к нему на будущий год и Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2014 год.

Чтобы поднять престиж рабочих и других профессий, вернуть уважение к труду, ЛФП возродила в 2005 году конкурс за звание «Лучший по профессии». С каждым годом набирают силу конкурсы на лучший коллективный договор, «Профлидер года» и другие.

Более эффективному решению проблем, которыми занимается Федерация профсоюзов, способствует ее постоянное сотрудничество с законодательными собраниями, государственными инспекциями труда, прокуратурами, фондами соцстраха и избирательными комиссиями города и области, с региональным Пенсионным фондом. 

О том, как петербургский  профцентр выполнял свою миссию по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников в течение  более века, можно узнать в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга во Дворце Труда.