1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Найти разумный компромисс

Как мы уже сообщали,  в ходе сегодняшнего пресс-тура, организованного Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП), журналисты побывали в ОАО «Авангард» и Дворце культуры «Выборгский».

Затем они посетили штаб-квартиру петербургских профсоюзов –Дворец Труда. Экскурсия по нему началась с лучшего в России Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, в экспозицию которого входит и Галерея Героев Социалистического Труда. Его многочисленные экспонаты вызвали большой интерес представителей СМИ. Побывали они и в действующей во Дворце церквиь иконы Божией Матери  «Всех скорбящих радосте». Ее освящение состоялось в 1863 году, а в 1918 году храм был закрыт. Во многом благодаря усилиям профсоюзов в 1999 году он вновь стал доступен прихожанам. ЛФП заботится и о реставрации церкви. Так, недавно были восстановлены маковка с крестом и колокола. Профсоюзы будут продолжать эту работу.

После такой необычной экскурсии журналисты оказались за одним большим столом с председателем ЛФП Владимиром Дербиным, председателем городского Комитета по труду и занятости населения, координатором со стороны органов госвласти  Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений  Дмитрием Чернейко и вице-президентом, генеральным директором Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Виктором Ивановым.

– Дворец Труда – самый доступный дворец в Санкт-Петербурге, – начал пресс-конференцию профсоюзный лидер. – В то же время мы – не благотворительная организация, мы работаем на членов профсоюзов. 

Он напомнил, что 22 года назад в нашем городе было заключено первое в стране Трехстороннее соглашение о социальном партнерстве  между профсоюзами, властями и работодателями. Все это время данный процесс развивался. И сегодня в нашем городе – лучшее региональное соглашение о минимальной заработной плате в России, поскольку в ее размер (сейчас это 8326 рублей) не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. Практически во всех больших и средних предприятиях города действуют коллективные договоры.

– Сегодня Трехстороннее соглашение – объемный, содержательный документ – во многом благодаря тому, что  профсоюзы выдвигают к властям и работодателям все больше требований, – взял слово Виктор Иванов. – При этом надо иметь в виду, что наши трехсторонние переговоры идут в весьма непростой экономической ситуации. Достаточно сказать, что сегодня у нас нет прироста промышленного производства. А ведь оно вносит в городской бюджет до 40 процентов средств. И если мы не будем развивать промышленность, то не сможем решать социальные вопросы. Когда мы подписываем Трехсторонние соглашения, мы исходим из того, что значительную часть средств на его реализацию дает реальный сектор.

– Уже целое поколение людей выросло в условиях трипартизма, – заметил Дмитрий Чернейко. – Это значит, что в нашем городе вошло в привычку не ругаться, а договариваться. Когда каждая сторона входит в положение другой стороны. Под воздействием профсоюзов и работодателей  позиция администрации города меняется – причем часто и в лучшую сторону. Это та ситуация, когда в споре рождается истина.

Все основные моменты Трехстороннего соглашения и Регионального соглашения о минимальной заработной плате на будущий год согласованы, сообщил он. Осталось завершить дискуссию по размерам компенсаций на путевки в детские оздоровительные лагеря.

Есть надежда, что и здесь стороны найдут компромисс. Ведь когда еще в прошлом году компенсация стоимости этих путевок для бюджетников была 90 процентов, а для реального сектора – 50, зарплата бюджетников была значительно ниже, чем в реальном секторе. Сейчас же зарплата тех и других примерно одинаковая.  Поэтому сегодня профсоюзы предлагают сделать компенсацию равной – не ниже 65 процентов. Исполнительная власть предлагает определить тех, кто действительно нуждается в компенсации более 50 процентов, и средства для них включить в отраслевые соглашения, а остальным – 50.

Сейчас заканчиваются переговоры по Трехстороннему соглашению и Региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2014 год. Эти документы, во многом гарантирующие социальную стабильность в городе, социальные партнеры надеются подписать до конца нынешнего года.