1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы не было беды

«Рабочий-энергетик не должен быть бедным!», «15 тыс. рублей – не зарплата, а подачка!», «Требуем реального повышения заработной платы!», «Работодатель, уважай права работников!», «Вернем престиж профессии энергетика!» – транспаранты с этими и другими подобными лозунгами заполнили сегодня Новопушкинский сквер Москвы. Здесь прошел организованный Всероссийским Электропрофсоюзом митинг, который собрал около 500 человек со всей страны. Активное участие в акции приняли представители Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза во главе с ее председателем Владиславом Марьяндышевым.

Главное требование – повышение реальной заработной платы рабочих электроэнергетики и установление минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) рабочих 1 разряда в размере, сопоставимом с прожиточным минимумом трудоспособного населения РФ.

Об этом горячо и аргументированно говорили с трибуны митинга представители территориальных и первичных организаций профсоюза. Уже более полугода социальные партнеры – Всероссийский Электропрофсоюз и Российское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики – не могут договориться и подписать отраслевое тарифное соглашение на ближайшие два года. Камень преткновения – размер ММТС.

Между тем, заработная плата промышленно-производственного персонала в организациях электроэнергетики РФ не повышалась уже много лет, а лишь увеличивалась на индекс потребительских цен или была заморожена. Таков результат политики, проводимой высшими менеджерами в крупнейших холдинговых компаниях электроэнергетики – извлечение максимальной прибыли, в том числе посредством экономии затрат на персонал.

В резолюции митинга его участники потребовали от работодателей, федеральных органов власти, Председателя Правительства и Президента Российской Федерации снижения дифференциации в оплате труда отдельных категорий работников и разового увеличения зарплаты работникам основных профессий, сдерживания усиливающейся интенсификации труда, изменения сложившегося порядка учёта расходов на персонал в тарифах на тепловую и электрическую энергию.

"ПОЛНО! Пора прекратить нещадную эксплуатацию рабочих основных профессий, пока это не обернулось большой бедой", – подчеркивается в принятом документе.