1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Электропрофсоюз не намерен отступать

«Рабочий – энергетик не должен быть бедным!» – под таким девизом в Москве пройдет второй этап Всероссийской акции Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП). 20 февраля 2013 года около 500 его активистов проведут с 10 до 11 часов митинг в Новопушкинском сквере. Такое решение принял на днях Оргкомитет Профсоюза по коллективным протестным действиям. Участие в акции примут и представители Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза во главе с ее председателем Владиславом Марьяндышевым.         

Напомним, что 15 ноября прошлого года там же, в Новопушкинском сквере столицы, состоялся пикет российских энергетиков. Они требовали увеличения реальной заработной платы работников не менее чем на 25% и повышения минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в организациях электроэнергетики до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения РФ, составлявшего на тот момент 6827 рублей.

Таким способом ВЭП отреагировал на то, что его переговоры с Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики по заключению отраслевого тарифного соглашения зашли после обсуждения этих и целого ряда других вопросов в тупик. На сегодняшний день профсоюзу и объединению работодателей так и не удалось договориться о размере минимальной месячной тарифной ставки, определяющей заработную плату работников отрасли.

Профсоюз все же намерен изменить напряженную ситуацию в сфере социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики РФ. Ведь заработная плата их промышленно-производственного персонала не повышалась уже много лет, а лишь увеличивалась на индекс потребительских цен или была заморожена. Такое положение явилось следствием сложившейся политики, проводимой высшими менеджерами в крупнейших холдинговых компаниях электроэнергетики – извлечение максимальной прибыли, в том числе посредством экономии затрат на персонал.

28 января нынешнего года Всероссийский Электропрофсоюз обратился с открытым письмом к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором призвал его обратить внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в вопросах регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике. Справедливые требования «Всероссийского Электропрофсоюза» по повышению заработной платы работников электроэнергетической отрасли поддерживает Федерация независимых профсоюзов России.

Дополнительную информацию об акции профсоюза можно найти на официальном сайте Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» http://www.elprof.ru или по тел. 8(495) 938-89-34 - отдел по связям с общественностью и СМИ Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз».