1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

107 лет на защите прав трудящихся!

Установление 8-часового рабочего дня, отмена штрафов, урезавших зарплату на 30, а то и на 80 процентов, обеспечение безопасных условий труда – такими были  главные экономические требования профсоюзов в начале прошлого века. 

Тогда, 6 ноября 1905 года, в Санкт-Петербурге был образован первый в России профцентр. Сегодня, в 107-ю годовщину того значимого для всей страны события, суть требований профсоюзов не изменилась: полная занятость, достойная заработная плата, улучшение охраны труда, обеспечение социальных гарантий. 

Решения этих задач Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) во главе с Владимиром Дербиным добивается, прежде всего, путем развития системы социального партнерства. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют лучшие в России региональные соглашения о минимальной заработной плате. Ее размер – благодаря усилиям профсоюзов, постоянно увеличивается и достиг в нынешнем году 7781 рубль в городе и 6470 рублей в области – без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Федерации удалось договориться о включении в региональные Трехсторонние соглашения  целого ряда показателей, влияющих на уровень и качество жизни населения. В их числе – уровень общей безработицы, соотношение между региональной минимальной заработной платой и средней заработной платой (не менее 30%), снижение коэффициента частоты несчастных случаев на производстве. В последние годы ЛФП много сделала в рамках социального партнерства для улучшения организации и увеличения финансирования детского оздоровительного отдыха.

Профсоюзы активно и результативно участвуют в разрешении трудовых конфликтов.  Так было в 2005 году на «Кока-Коле», несколько позже – в Пикалево,  в прошлом году – на Балтийском заводе. Сегодня ЛФП, несмотря на несколько судебных решений в пользу работодателя,  продолжает отстаивать права профлидеров петербургского филиала пивоварни «Хейнекен». К слову сказать, в последнее время резко возросло количество обращений юридическую службу Федерации профсоюзов, где всегда можно найти помощь и поддержку. 

Чтобы поднять престиж рабочих и других профессий, вернуть уважение к труду, ЛФП возродила в 2005 году конкурс за звание «Лучший по профессии. С каждым годом набирают силу конкурс на лучший коллективный договор,  «Профлидер года» и другие.

Более эффективному решению проблем, которыми занимается Федерация профсоюзов, способствует ее постоянное сотрудничество с Законодательными собраниями, Государственными инспекциями труда, Фондами соцстраха и избирательными комиссиями города и области, прокуратурой Петербурга, с Пенсионным фондом. 

Профсоюзы – самая массовая общественная организация, имеющая право действовать на предприятиях и защищать социально-трудовые права и экономические интересы работников. Реальная сила и надежная опора. О том, как петербургский  профцентр выполнял эту свою миссии в течение  более века, можно узнать в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга во Дворце труда.