1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В сентябре для учащихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области начнутся уроки пенсионной грамотности.

25 сентября 2012 года во всех школах и средних учебных заведениях регионов России начинаются уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

В Санкт-Петербурге 25 сентября в 12.00 (Санкт-Петербург, площадь Труда, д.4, Дворец Труда, 3 этаж) при поддержке Ленинградской федерации профсоюзов состоится встреча за круглым столом, участие в которой примут представители ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, члены профсоюзов студенческих объединений. В ходе обсуждения вопросов повышения пенсионной и социальной грамотности состоится презентация образовательного курса «Пенсионное обеспечение в РФ» и учебника для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Этот небольшой красочный буклет в доступной для понимания форме дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Новое издание было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011-2012 годах. Тираж учебника был увеличен с учетом запросов регионов.

Единый День пенсионной грамотности проводится второй год подряд с целью повышения социальной ответственности и правовой культуры подрастающего поколения. В ходе цикла занятий учащиеся узнают о собственных будущих пенсионных правах, о возможностях формирования и управления накопительной частью трудовой пенсии, о правах на социальные выплаты и пособия, получают базовые знания о пенсионном законодательстве и истории пенсионного обеспечения в России. В течение 2011 – 2012 гг. специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области посетили 358 школ, 45 средне-специальных и высших учебных заведений, провели 870 уроков и 95 лекций, где рассказали ученикам о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Участие в занятиях приняли 14507 школьников и 4405 студентов.

К участию в круглом столе приглашаются журналисты региональных и студенческих СМИ. Аккредитация журналистов по телефону: (812) 324-81-39, контактное лицо - Татьяна Бронникова.