1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Тонкие поля» получили специальный приз профсоюзов

Сегодня, на торжественной церемонии закрытия XXXII Международного кинофестиваля «Послание к человеку», специальный приз Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за лучший документальный фильм о человеке труда в 2022 году получил документальный фильм режиссера Дмитрия Лукьянова «Тонкие поля». К сожалению, сам создатель картины не смог присутствовать на церемонии - прислал свое видеообращение. А диплом и сертификат на 70 тысяч рублей со сцены Открытой киностудии «ЛенДок» руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов Ольга Бондарева вручила организаторам фестиваля, которые затем передадут награду ее обладателю.

Лента, удостоенная специального приза петербургских профсоюзов, рассказывает о работнице НИИ сельского хозяйства на окраине города Суздаль, которая всю себя посвятила селекции семян. Показана она в картине через конфликт с частной московской компанией, которая арендует большую часть полей института и ведет масштабную работу по созданию там селекционно-семеноводческого центра. Найти общий язык между работниками института и этой компанией оказывается непросто.

Главная героиня фильма Светлана Скатова – профессионал высочайшего класса – видит, как во всем проявляется непрофессионализм предпринимателей и противостоит этому.

«Профсоюзы 12 лет назад «включились» в «Послание к человеку» и уже седьмой раз вручают свой специальный приз, – рассказала Ольга Бондарева. - Идея спецприза появилась потому, что монументальное советское кино о героях труда ушло в прошлое, а новые картины почему-то не появлялись. При этом и сегодня среди нас есть крутые профессионалы, люди искренне преданные своему делу. И Федерация приняла решение: отмечать картины тех режиссеров, кто обращается к этой теме. Мы благодарны кинофестивалю за возможность осуществить эту идею и за многолетнее партнёрство».

В свою очередь, Дмитрий Лукьянов, в видеообращении выразил огромную благодарность Федерации профсоюзов за высокую оценку его фильма, искренне поблагодарил организаторов фестиваля за возможность представить на «Послании к человеку» свою вторую картину, и зрителей, которые посмотрели фильм.

…В прошлые годы специального приза профсоюзов удостоились фильмы о женщинах-водителях троллейбусов, социальном работнике, врачах, фермерах, о тружениках Севера. Профсоюзы ждут новых фильмов о человеке труда.