1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Перезвон колоколов…

…Раздался сегодня на территории Дворца Труда. Там состоялось торжественное событие – освящение семи колоколов. Вскоре они будут установлены в колокольне Домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости».
Чин освящения колоколов на глазах большого количества прихожан совершил архимандрид Храма Воскресения Христова Сергий Стуров. Он сказал: «Колокола будут принимать участие в жизни этого храма. И люди, которые не смогут по разным причинам прийти туда, будут знать, что, раз звонит колокол, значит, в храме совершается божественная служба, и надо быть соучастником этого богослужения.  

– В декабре прошлого года здесь же мы освятили крест и установили его над Дворцом Труда, – говорит председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин. – Сегодня освятили колокола, которые зазвонят этой осенью. 

Отлиты  они в городе Тутаеве (Ярославская область) по первоначальным чертежам на благотворительные средства. Качество звучания колоколов оценивали специалисты – оно отвечает всем соответствующим стандартам. Недаром один колокол пришлось отливать заново, так как изначально он звучал не в той тональности. 

Сегодняшнее событие – еще один шаг на пути к возрождению Домовой церкви Дворца. Думаю, что мы полностью восстановим ее в течение года, – резюмировал профлидер.

Напомним, что храм восстанавливается по инициативе Федерации профсоюзов. Это – часть работ по ремонту фасадов комплекса зданий «Дворец Труда».  Они ведутся за счет средств профсоюзов, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Правительства РФ.    

– Сегодня мы вносим свою частичку в восстановление веры, сплочения и единства россиян, и я горд, что участвую в этом, – сказал Леонид Волынов, директор ЗАО «Ремфасад», которое и осуществляет реставрационные работы зданий Дворца.

4 декабря 1861 года был освящен Николаевский дворец, а через два года – и его Домовая церковь. 90 лет назад она была практически разрушена. В ней были сделаны перекрытия, и последующие десятилетия там находились кабинеты тех, кто работал во Дворце Труда. В 1999 году по совместному решению Санкт-Петербургской митрополии и Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в этой Домовой церкви возобновились службы для жителей и гостей нашего города. 

А сегодняшняя церемония завершилась вручением Сергием Стуровым серебряных медалей Святого Первоапостольного Петра Владимиру Дербину и Леониду Волынову – за усердные труды во славу святой церкви.   

12.07.2012