1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомай – 2021: за справедливое развитие общества!

Второй год подряд профсоюзы проводят Первомай в необычном формате. В связи пандемией по-прежнему действуют ограничения на массовые мероприятия, и во многих регионах страны профсоюзам не удалось выйти на традиционные шествия и митинги и они вновь организовали в России профсоюзную онлайн-перекличку.

Как сказал председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, эта единая интерактивная Интернет-акция объединила миллионы людей от Баренцева до Черного морей. Но в ряде регионов, сообщил он, власти разрешили профсоюзам традиционные митинги и другие акции.

Глава ФНПР отметил, что Федерация подготовила первомайскую резолюцию, и под ней собираются подписи. Он напомнил, что в прошлом году под аналогичной резолюцией подписались около 12 миллионов человек, и многие требования, которые содержались в ней, вошли в те законы, которые принимаются и обсуждаются. Более того, часть этих требований, вошли даже в Конституцию РФ. Председатель ФНПР выразил надежду, что за сегодняшнюю резолюцию проголосовавших будет не меньше.

Ее девиз – «Восстановить справедливое развитие общества». В резолюции говорится, что в нашей стране идет сокращение рабочих мест, падают доходы населения. «Мы требуем, подчеркнул Шмаков, – чтобы развитие нашей страны шло по восходящей, чтобы она развивалась эффективно, динамично, чтобы этот успех был заметен в каждой семье, в каждом доме».
О том, как встретили этот свой профессиональный праздник профсоюзные объединения разных регионов страны, рассказали в ходе переклички их лидеры. Так,председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко сообщила: только что подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Приморье. А, например, председатель Федерации профсоюзов Чеченской республики Хусайн Солтагереев сказал, что следующий год в республике объявлен, по инициативе профсоюзов, «Годом социального партнерства».

Завершил профсоюзную перекличку председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин. Он обратился к коллегам
с того места, откуда в нашей стране ведёт свою историю Первомай. Это стела в память о первой маевке и находится она у проходной судостроительного завода «Северная верфь». Именно здесь, на лужайке у реки Екатерингофки, 130 лет назад собрались на первую маевку около 200 человек. А вчера, 30 апреля, по многолетней традиции, Владимир Дербин и руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов возложили к этой стеле цветы. Вчера же здесь, членам профсоюза – работникам «Северной верфи» вручили награды «За преданность профсоюзу», а молодым работникам – профсоюзные билеты.

Глава петербургских профсоюзов рассказал, что в рамках Первомая в Петербурге прошли и другие мероприятия, в том числе 28 апреля во Дворце Труда состоялось собрание председателей первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все его участники единогласно проголосовали за Первомайскую резолюцию ФНПР. Собрание было посвящено Всемирному дню охраны труда и Первомаю. Одними из главных требований Первомая в Петербурге должны были стать вопросы о минимальной заработной плате и организации летнего детского отдыха трудящихся. Однако после продолжительных и сложных переговоров, обращения профсоюзов к губернатору города достигнута договоренность о поэтапном повышении «минималки» с 1 мая до 19 190 рублей и до 19 650 рублей с 1 октября. Также решены вопросы и по организации и финансированию оздоровительного отдыха детей работающих граждан.

«Буквально вчера, – сообщил Владимир Дербин, – мы с социальными партнерами подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год и Обязательства сторон к городскому Трехстороннему соглашению».