1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербург встречает май с новой минимальной зарплатой

Сегодня в Смольном профсоюзы, власть и работодатели Санкт-Петербурга подписали Обязательства сторон на 2021 год (приложения к городскому Трехстороннему соглашению на 2020-2022 годы) и Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Северной столице на 2021 год. Подписи под ними поставили председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент Союза промышленников и предпринимателей города Анатолий Турчак.

Напомним, что сложные переговоры по минимальной зарплате продолжались более года. Власть и работодатели предлагали «заморозить» ее размер на уровне прошлого года – 19 тысяч рублей. С этим не могли согласиться профсоюзы. Они настаивали на том, что снижать жизненный уровень горожан недопустимо, особенно на фоне роста потребительских цен и тарифов на транспорт. В связи со сложившейся ситуацией ЛФП была вынуждены обратиться с Открытым письмом к губернатору в марте нынешнего года. Лишь в последние дни социальным партнерам удалось прийти к определенному компромиссу. В результате в нынешнем году рост минимальной зарплаты в городе будет поэтапным: с 1 мая – до 19 190 рублей, а с 1 октября – до 19 650 рублей. В целом минимальная зарплата в городе до конца года вырастет на 3,4 процента по сравнению с 2020-м годом. Напомним, что в петербургскую «минималку» не включаются все основные компенсационные выплаты.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате содержит еще один значимый параметр – размер тарифной ставки I разряда или минимального должностного оклада. В нынешнем году этот размер составит 14300 рублей, что выше общероссийского МРОТ.

Выступая на церемонии подписания, Владимир Дербин отметил: «Мы всегда выступали и будем выступать за увеличение гарантий в оплате труда. А основной гарантией, как известно, является минимальная зарплата».Что касается Обязательств сторон, то в них – более 150-ти показателей, и все они направлены на улучшение качества и уровня жизни горожан.

Например, благодаря закреплённым договоренностям все дети трудящихся, которые захотят отдохнуть в детских оздоровительных лагерях, будут обеспечены путевками и сертификатом, дающим право на компенсацию 60 процентов расчетной стоимости путевки.

На церемонии подписания глава петербургских профсоюзов Владимир Дербин выразил признательность губернатору Александру Беглову, отметив, что благодаря его действиям стороны пришли к соглашению.

«У нас с вами общая цель: улучшение жизни петербуржцев", – обратился к социальным партнерам Александр Беглов. – Чтобы ее достичь, необходимыустойчивое развитие экономики, рост производительности труда, повышение уровня доходов горожан и прежде всего заработной платы". Он отметил, что в пандемийный 2020-й год средняя зарплата в городе составила более 68 тысяч рублей в месяц. Это, по словам градоначальника, неплохой результат, но нужно стремиться к тому, чтобы 2024 году она достигла 100 тысяч рублей.

Анатолий Турчак, в свою очередь, поблагодарил губернатора за оказанные властями города меры по поддержке бизнеса во время эпидемии. Глава объединения работодателей согласился с социальными партнерами, что переговоры по «минималке» и Обязательствам сторон были сложными. Он также поблагодарил губернатора за оказанные в пандемию меры по поддержке бизнеса и отметил, что это помогло работодателям согласиться на повышение минимальной зарплаты. Он также выразил уверенность, что «намеченное до 2025, а потом и 2030 года мы совместными усилиями реализуем».