1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первый звонок в Школе молодого профсоюзного лидера

XvdAWxuWFpIВ прошедшую пятницу, 15 марта, был дан официальный старт началу работы Школы молодого профсоюзного лидера (ШМПЛ) Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ. Во Дворце Труда состоялось первое занятие для молодежного профактива.

Напомним, что решение об организации обучения профсоюзной молодежи было принято на первом в 2019 году заседании Молодежного совета Межрегиональной организации ПРГУ РФ, состоявшемся в конце января.

Подготовка и обучение молодых кадров и профсоюзного актива особенно актуальны в преддверии отчетно-выборной кампании, объявленной в профсоюзе — уверены и в руководстве Межрегиональной организации. Поэтому инициатива молодежи о создании Школы была единогласно поддержана руководящими органами Межрегиональной организации ПРГУ РФ. На первых порах обучаться в Школе изъявили желание16 молодых перспективных членов первичных профорганизаций разных отраслей и ведомств.

Темой первого занятия отнюдь неслучайно была выбрана история развития профсоюзного движения России. «Еще выдающийся русский публицист Виссарион Григорьевич Белинский писал: «Знать прошлое надо, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее», - отмечают в Межрегиональной организации профсоюза. Профсоюзный урок начался в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, расположенном во Дворце Труда . Во время экскурсии ребята смогли наглядно познакомиться с историей зарождения и становления профсоюзного движения в целом и Межрегиональной организации ПРГУ РФ в частности, узнали о профсоюзных деятелях прошлого, увидели первые документы профсоюзов.

Во второй части семинарского занятия разговор шел уже о современных профсоюзах, их структуре, численности, формах взаимодействия, направлениях работы и руководящих документах.

В тематическом плане обучения Школы предусмотрены занятия, касающиеся не только вопросов организации деятельности профсоюзных организаций, но и личностного роста молодежи. Отправной точкой этого блока обучения был выбран вопрос целеполагания, так как умение правильно поставить цель, сформулировать ее и добиться реализации - один из основополагающих моментов в достижении личного успеха — отмечают в Межрегиональной организации профсоюза. В конце первого занятия молодым профактивистам было дано соответствующее домашнее задание, в частности: определить цель — для чего каждому из «учеников» нужно обучение в ШМПЛ.

Впереди - еще 7 занятий, благодаря которым, уверены в Межрегиональной организации ПРГУ РФ, из стен Школы выйдут молодые профсоюзные лидеры, которые смогут эффективно работать в своих профсоюзных организациях.

По сообщению Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.