1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кооперативное движение поддержит российскую деревню

szk01С 3 по 5 апреля в Санкт-Петербурге проходили II Всероссийский съезд сельских кооперативов и Всероссийская агропромышленная выставка АГРОРУСЬ-РЕГИОНЫ. Более 830 участников из более 70 регионов Российской федерации в том числе Крыма – представители потребительских обществ, ревизионных союзов, сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, научных организаций обсуждали проблемы и перспективы развития, роль молодежи, вопросы совершенствования законодательства и господдержки сельхозкооперации. В работе форумов принял участие вице-премьер Аркадий Дворкович.

Статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков подчеркнул, что за год, прошедший со времени проведения первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, сделано немало в плане поддержки кооперативного движения на селе. Так в Департаменте сельского развития и социальной политики Минсельхоза создан профильный отдел, на прошлогоднем форуме была принята Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года.

Первый съезд стал своеобразным толчком к увеличению количества региональных программ поддержки сельских кооператоров: если в 2012 году действовала только одна такая программа, которая финансировалась из федерального бюджета, то после съезда программы появились уже 9, а в нынешнем году присоединилось еще 5 регионов.

И здесь показателен опыт Ленинградской области. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов 47 региона из областного бюджета предусмотрены возмещение части затрат: на строительство, реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры, приобретение сельхозтехники, оборудования, грузового транспорта и помещений; при погашении первого взноса по договорам лизинга племенного скота и другие.

Однако в деле развития сельской кооперации еще немало нерешенных вопросов. Как почеркнул Александр Петриков, не все законодательные механизмы функционирования кооперации отрегулированы, недостаточна господдержка кооперативов, не всегда эффективна деятельность кооперативных организаций. Замминистра посетовал, что в стране до сих пор нет единой общероссийской ассоциации отраслевых кооперативных союзов, и что многие члены кооперативов забывают о социальной миссии сельхозкооперации.

Аркадий Дворкович сообщил, что в 2014 году все виды сельскохозяйственных кооперативов смогут получить субсидии в рамках госпрограммы. Правительство планирует сократить избыточные требования к кооперативам для участия в региональных и правительственных программах. Итогом съезда стала резолюция с целым рядом предложений кооперативным объединениям и органам государственной власти по поддержке кооперативного движения на селе.

shk02В работе съезда приняли участие Татьяна Новицкая – председатель Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ и Ольга Фуголь, председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ:

Как отметила Татьяна Новицкая, нынешний съезд - это очень важное мероприятие, «поскольку кооперативное движение, которому государство планирует уделить больше внимания, может поддержать российскую деревню, дать людям рабочие места. Уверена, если бы кооперация в России вышла на должный уровень, это было бы спасением для аграриев». По словам Новицкой сегодня сельские кооперативы в Ленинградской области выполняют большую работу. Благодаря потребительским кооперативам снабжаются продовольствием жители малых, отдаленных деревень. Лучше всего такая деятельность развита в Гатчинском районе, где, кстати, сильная профсоюзная организация. Производственных кооперативов в регионе не так много – порядка 20, но среди них немало крепких. Например, «Детскосельский», «Приневский», «Дальняя Поляна», где также существуют профсоюзные организации

«На съезде поднято много важных вопросов, касающихся развития сельской кооперации, интересно было услышать выступления руководителей министерства. Актуальность проблемы подтверждает и участие в форуме вице-премьера Аркадия Дворковича, который рассказал об основных направлениях господдержки сельских кооператоров. Мне не так часто приходится сталкиваться с работой тружеников именно на селе, поэтому я для себя почерпнула много интересной и полезной информации», - поделилась своими впечатлениями Ольга Фуголь.