1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Коллективных договоров должно быть еще больше

marchenko prezidiumДесятого апреля состоялось заседание Комитета Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Центральным вопросом повестки дня стал отчет о ходе выполнения решений XXVI отчетно-выборной конференции Межрегиональной организации профсоюза по развитию социального партнерства в 2012 году и задачах на 2013 год. С отчетным докладом по этому вопросу выступила заместитель председателя организации Елена Григорьева. В числе основных направлений деятельности, которую ведет профсоюз для решения поставленных последней отчетно-выборной конференцией задач, Елена Григорьева отметила: разработку и заключение Региональных отраслевых соглашений, участие в проведении коллективных переговоров, организацию и проведение единой колдоговорной кампании, взаимодействие с местными органами власти, контроль за выполнением колдоговоров и различного рода Соглашений, обучение профактива.

Межрегиональной организацией профсоюза сегодня заключено 18 Региональных соглашений с представителями работодателя, что на 13 % больше, чем в 2010 году.

По словам Елены Григорьевой, с каждым годом вливается все больше организаций и в систему колдоговорных отношений. По сравнению с 2010 годом их количество увеличилось на 3 процента. В настоящее время коллективные договоры заключены в 347 организациях.

Однако колдоговоры действуют не во всех учреждениях. Основной причиной их отсутствия председатели первичек называют малочисленность организаций.

В своих выступлениях председатель ППО психоневрологического интерната №10 Санкт-Петербурга Елена Чиркова, профорганизатор Управления ФНС по Санкт-Петербургу Леонид Мясников, председатель объединенной (территориальной) профорганизации ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти» Зинаида Белоусова в числе проблем, которые сегодня волнуют работников, назвали уровень заработной платы.

marchenko zalТакже существуют сложности при заключении коллективных договоров в органах федеральной исполнительной власти. Трудность заключается в том, что профессиональные служебные отношения государственных гражданских служащих строго регламентированы законом «О государственной гражданской службе». Необходимо также, как отметила председатель Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, Тамара Марченко, добиться единых подходов в оплате труда работников учреждений, которые финансируются из федерального и регионального бюджетов. Этот вопрос, в том числе, будет обсуждаться на заседании президиума ЦК профсоюза, которое состоится на следующей неделе.

Тамара Марченко подчеркнула, что решение XXVI отчетно-выборной конференции, касающееся заключения коллективных договоров во всех организациях и учреждениях, нужно постараться максимально выполнить до конца 2013 года.

В принятом Постановлении, в частности, отмечена необходимость заключения Региональных отраслевых соглашений со всеми социальными партнерами профсоюза в СПб и ЛО, коллективных договоров во всех организациях и учреждениях, привлечения молодых работников – членов профсоюза - для участия в коллективных переговорах.

Постановление является программой-минимум на 2013-2015 годы, реализация которой должна обеспечить выполнение в полном объеме решений 26 отчетно-выборной конференции и программы действий профсоюза на 2010-2015 годы.

Также на заседании состоялась презентация нового информационного продукта Межрегиональной организации профсоюза – сайта. По словам председателя организации Тамары Марченко, сайт постоянно совершенствуется. Недавно для его посетителей появилась возможность принять участие в он-лайн опросе на темы, волнующие членов профсоюза. На суд членов Комитета были представлены и два видеоролика, рассказывающие о поддержке профсоюзом молодых семей и детей членов профсоюза.

Состоялась и приятная церемония награждения. Грамота ФНПР была вручена Галине Остапчук – председателю Выборгской территориальнойmarchenko kubok организации. Переходящим Кубком Межрегиональной организации профсоюза награждена ППО «Леноблпожспаса», признанная лучшей первичкой в 2012 году. Диплома и Кубка удостоены и члены молодежной сборной Межрегиональной организации, занявшей третье место в спортивном слете, проходившем в марте на базе профсоюзного пансионата «Восток - 6».