1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Конференция МОТ в Астрахани

22-23 мая в Астрахани прошла конференция, посвященная запуску в Российской Федерации второй фазы проекта МОТ «Партнерство в сфере занятости молодежи в СНГ».

Проект явился ответом на острую необходимость в действиях, как было отмечено на Международной конференции труда, проведенной в июне 2012 г. (Резолюция «Кризис в сфере занятости молодёжи: призыв к действию»). Целью I фазы проекта являлась поддержка партнеров МОТ в борьбе с кризисом молодежной занятости и дисбалансом на рынке труда.

Проект стал уникальным примером государственно–частного партнерства с российской компанией «ЛУКОЙЛ», которая в рамках своей корпоративной социальной ответственности и системы управления человеческими ресурсами сделала приоритетным вопрос содействия занятости молодежи.

В результате успешной реализации проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ» МОТ и компания ЛУКОЙЛ подписали соглашение о продлении сотрудничества для осуществления новой фазы проекта. Вторая фаза проекта рассчитана на период 2018-2022 гг.

Целевыми странами в рамках фазы II являются Азербайджан, Казахстан, Российская Федерация и Узбекистан. В России – в дополнение к Калмыкии, Пермскому краю и ХМАО – были дополнительно выбраны три новых пилотных региона: Астраханская, Калининградская области и Республика Коми. Кроме того в проекте участвует Башкортостан.

Основной целью второй фазы проекта является дальнейшее повышение эффективности политики и программ, направленных на содействие созданию достойных рабочих мест для молодых людей на основе широких и устойчивых партнерств.

В открытии конференции приняли участие генеральный директор МОТ Г. Райдер, председатель ФНПР М. Шмаков, член Бюро Правления РСПП Д. Якобашвили, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» А. Москаленко, заместитель председателя правительства Астраханской области О. Петелин, руководитель государственной инспекции труда в Астраханской области И. Авдеева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии О. Кулаева.

Участники конференции, представлявшие социальных партнеров всех семи регионов России, участвующих в реализации проекта МОТ, обсудили итоги первого этапа и приоритеты на его вторую фазу.

В ходе пребывания в Астраханской области состоялось посещение генеральным директором МОТ Гаем Райдером и сопровождающими его ответственными сотрудниками Международного бюро труда морской нефтедобывающей платформы им. В. Филановского, организованное ПАО «ЛУКОЙЛ» - партнером МОТ по реализации проекта. В поездке делегацию МОТ сопровождали председатель ФНПР М. Шмаков и секретарь ФНПР А. Жарков.

Департамент международного сотрудничества ФНПР