1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Об оздоровительной кампании, соцнормах и продовольствии

На очередном заседании Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга обсудили целый комплекс жизненно важных вопросов.

Летний отдых – каким он будет?

Как рассказал заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, в бюджете Петербурга на детскую оздоровительную кампанию зарезервировано 1 млрд 522 млн 755,8 тыс. рублей. Еще 43 млн рублей выделено из федерального бюджета.

В нынешнем году петербургским подросткам будет предоставлено 127 876 путевок (113 727 из них – во время летних каникул), что на 12,4% больше по сравнению с планом на 2013 год. Расчетная стоимость путевки сроком на 21 день в организации отдыха, расположенные на территории Петербурга и Ленинградской области, составляет 20 475 рублей, а в оздоровительные лагеря на побережье Черного и Азовского морей - 22 680 рублей.   Таким образом   расчетная стоимость путевок по сравнению с 2013 годом выросла на 5,4%.

С нынешнего года всем родителям, независимо от того, трудятся они в бюджетной или во внебюджетной сфере, город оплачивает   60% расчетной стоимости детской   путевки в лагерь. Введен именной сертификат, подтверждающий право на оплату части стоимости путевки за счет средств бюджета. Выдача сертификатов производится в Центре отдыха и оздоровления «Молодежный».

Принять на отдых петербургских детей готовы 273 оздоровительных лагеря. На их реставрацию и капитальный ремонт городской бюджет выделил свыше 500 млн рублей. 148 лагерей дневного пребывания способны принять в общей сложности 18 тыс. детей. Номинальная стоимость путевки здесь - 6006 рублей, но родителям она обойдется всего в 1200 рублей.

Выступавшая на заседании в роли координатора от стороны профсоюзов Нина Леонтьева, председатель Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева выразила удовлетворение тем, что в нынешнем году удалось заблаговременно решить все основные проблемы организации летнего отдыха детей: «Наши социальные партнеры наконец услышали предложения профсоюзов, и сообща мы нашли оптимальный вариант».

Введение энергопайка отсрочат

Стороны социального партнерства высказались против так называемых социальных норм на потребление электроэнергии. Как пояснила заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская, введение пресловутого энергопайка в таком мегаполисе, как Петербург, чревато множеством социальных издержек. Самое главное, что от соцнорм пострадают малоимущие петербуржцы. Поэтому по инициативе профильного комитета городское правительство решило отсрочить введение энергопайка на неопределенный срок.

Такой подход поддерживают и профсоюзы. По мнению Нины Леонтьевой, введение социальных норм, за превышение которых придется платить по повышенному разряду, фактически является дополнительным повышением тарифов. Расплачиваться за эти эксперименты придется прежде всего наименее обеспеченным людям.

Представители профсоюзной стороны напомнили, что Федерация независимых профсоюзов России довела свою точку зрения по этому вопросу до федерального правительства и Российской трехсторонней комиссии. В рамках петербургской Трехсторонней комиссии решено подготовить соответствующее письмо к губернатору Георгию Полтавченко.

О продовольственной безопасности

Эта тема также горячо обсуждалась. В ближайшее время должна быть принята программа развития торговли на территории города до 2020 года.

Однако Нина Леонтьева обратила внимание на низкое качество товаров и отсутствие в этой сфере должного контроля и особо отметила, что средняя зарплата работников петербургской торговли (26 тыс. рублей) ниже, чем средняя по городу.

По мнению председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Валентины Пилипенко, проблема обеспечения продовольственной безопасности города требует комплексного решения. Прежде всего необходимо положить конец господству транснациональных корпораций и сетевого ритейла. Иначе сельхозпроизводителям Ленинградской области не пробиться в торговые точки Петербурга, а сетевые структуры будут полностью диктовать цены.

По инициативе Нины Леонтьевой решено создать в рамках Трехсторонней комиссии рабочую группу, которая должна подготовить предложения по обеспечению эффективной системы продовольственной безопасности Петербурга.