1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О современных тенденциях в охране труда

ohrtruda-dt24 апреля, накануне Всемирного дня охраны труда, во Дворце Труда состоялась традиционная конференция, посвященная вопросам охраны труда. На сей раз ее тема звучала как «Современные тенденции охраны труда на предприятии, в том числе при использовании химических веществ на рабочих местах».

В ее работе приняли участие представители профсоюзов, власти, работодателей, контролирующих органов, а также производители и поставщики спецодежды и обуви, средств индивидуальной защиты.

Перед началом конференции в фойе Дворца развернулась выставка, на которой были представлены последние достижения в области спецодежды и средств индивидуальной защиты.

В приветственном слове главный технический инспектор труда Ленинградской федерации профсоюзов Михаил Фадеев подчеркнул, что в Трехсторонних соглашениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области отражены совместные действия сторон социального партнерства по обеспечению прав граждан на безопасный труд. В череде мероприятий, направленных на реализацию этой задачи, Фадеев отметил и сегодняшнюю конференцию.

О том, что сегодня со стороны властей, работодателей и профсоюзов уделяется больше внимание вопросам охраны труда, говорит тот факт, что2013 году количество несчастных случаев на производстве по сравнению с 2012-м снизилось, как в Санкт-Петербурге, так и в Ленобласти. Однако, по мнению участников конференции успокаиваться рано, поскольку цифры производственного травматизма по-прежнему высоки. Например, как проинформировал главный специалист отдела охраны труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Донской, ссылаясь на данные Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, за 2013 год на предприятиях 47 региона произошло 722 несчастных случая на производстве.

Особое внимание на конференции было уделено и новому закону о специальной оценке условий труда. Так, по информации Дмитрия Донского власти области в рамках соответствующей программы выделят деньги на проведение процедуры спецоценки в бюджетных учреждениях региона.

Участникам конференции напомнили об основных положениях и «подводных камнях» нового закона, принципиальных отличиях спецоценки от применявшейся ранее аттестации рабочих мест.

Кроме этого на конференции рассмотрели вопросы, связанные с современными технологиями защиты на предприятиях, современными методами оценки эффективности средств индивидуальной защиты и другие.