1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заявление ВКП в связи с Всемирным днем охраны труда 28 апреля 2014 года

ohrtrudПроводимый по инициативе Международной организации труда (МОТ) Всемирный день охраны труда в 2014 году проходит в год 95-летия со дня образования МОТ.

Его главные цели остаются неизменными – усилить внимание к масштабным проблемам в сфере охраны труда, к необходимости внедрения передовых технологий в этой сфере, стимулировать активные действия по сокращению заболеваемости, связанной с производством, уменьшению травматизма и несчастных случаев со смертельным исходом. Вопросам культуры безопасного труда и формированию ее современной модели развития будет посвящен предстоящий ХХ Всемирный конгресс по безопасности на производстве и гигиене труда (24-27 августа 2014 г., г. Франкфурт-на-Майне, Германия).

Снижение уровня производственного травматизма и заболеваемости профессионального характера сегодня остаётся актуальной социально-экономической задачей для многих стран мира, в том числе и для стран СНГ. 
По оценкам МОТ в мире ежегодно 270 млн. трудящихся получают серьезные травмы на производстве; погибает около 2 млн. человек по причинам, связанным с трудовой деятельностью; в каждом третьем случае заболевание приводит к потере трудоспособности на четыре и более рабочих дня.

По официальным статистическим данным в государствах Содружества на предприятиях из-за несоблюдения требований норм и правил охраны труда, а также из-за неудовлетворительного надзора за безопасным ведением работ в результате несчастных случаев в 2012 году пострадало более 56 тысяч работников, из них погибло около 3 тысяч. К сожалению, среди общего количества производственных травм сегодня растет число несчастных случаев с тяжелым исходом, которые приводят к длительной потере нетрудоспособности и увеличению потерь рабочего времени.

Проведение Всемирного дня охраны труда должно побудить социальных партнеров активно вести диалог для принятия всех необходимых мер по защите права работников на безопасный труд и реализации эффективной национальной политики в области охраны и гигиены труда.

ВКП считает, что сегодня нужно акцентировать внимание на тех насущных проблемах, с которыми человек труда сталкивается в условиях углубления процессов глобализации, находясь под воздействием быстрых и противоречивых изменений производственной среды. Для этого необходимо усиление контрольных механизмов, внесение необходимых изменений в трудовое законодательство, последовательное содействие скорейшей ратификации основополагающих конвенций МОТ в вопросах охраны и гигиены труда и их неуклонное соблюдение.

Охрана труда на предприятии должна стать приоритетной задачей и система её управения признаваться проектом высшего уровня. Она должна реализоваться как часть корпоративной культуры, для внедрения которой выполняются все необходимые требования, а каждый работник должен быть заинтересован в ней и принимать непосредственное участие.

В этих целях ВКП предлагает обеспечить более тесное взаимодействие государственных инспекций труда в странах СНГ с техническими инспекторами труда профсоюзов, а также с уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда. Необходимо активнее использовать возможности общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Важную роль должно сыграть формирование в государствах Содружества механизмов экономического стимулирования, побуждающих работодателей к улучшению условий и охраны труда, к освобождению от технически отсталых и низкооплачиваемых рабочих мест, имеющих низкое качество условий труда.

Профсоюзным организациям совместно с органами власти и управления государств Содружества, с заинтересованными международными организациями необходимо более активно участвовать в решении проблем экологизации экономики, важнейшими среди которых являются обеспечение «зеленого» роста и создание «зеленых» рабочих мест. Это позволило бы тесно увязать действия по защите здоровья и безопасности работников с решением актуальных задач в сфере экологии и охраны окружающей среды, обеспечить комплексный подход к достижению целей устойчивого развития и решению насущных экономических и социальных задач современного мира.

ВКП, ее членские организации полностью поддерживают утвержденную МОТ в 2014 году тему Всемирного дня охраны труда «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах» и призывают социальных партнеров, все заинтересованные лица и организации на национальном, региональном и международном уровне принять активное участие в его мероприятиях.

Принято Исполкомом ВКП 10 апреля 2014 года.

ВКП

Изображение: Официальный портал администрации города Радужный Ханты-Мансийский автономный округ-Югра