1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Начались переговоры по Обязательствам сторон Северной столицы на 2015 год

IMG 32732 апреля во Дворце Труда состоялось первое в этом году организационное совещание рабочей группы Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был дан официальный старт переговорам по проекту Обязательств сторон на 2015 год (приложение к городскому Трехстороннему соглашению).

Предваряя начало работы над новым документом, координатор Трехсторонней комиссии от стороны профсоюзов, заместитель председателя Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина, поблагодарила представителей всех сторон социального партнерства за работу, которая была проведена в период переговоров по обязательствам сторон на 2014-й и Трехстороннему соглашению на 2014-2016 годы. Она подчеркнула, что несмотря на то, что переговоры были достаточно жесткими и закончились только в ноябре (в частности, стороны, долго не могли прийти к согласованному решению о размере компенсации оплаты путевок в оздоровительные лагеря для детей работающих петербуржцев), городское Трехстороннее соглашение было подписано без разногласий.

Координатор Трехсторонней комиссии от стороны работодателей, первый Вице–президент, генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Виктор Иванов отметил, что в ушедшем году стороны социального партнерства отработали эффективно, что позволило выполнить основные обязательства. Так по итогам минувшего года прирост валового регионального продукта в Северной столице составил 3,2%, что выше общероссийского показателя (1,3%), темпы роста средней заработной платы составили 13,7%, реальная заработная плата выросла на 6,5%. Сегодня средняя зарплата по Санкт-Петербургу, по словам Виктора Иванова составляет 37 600 рублей. Уровень регистрируемой безработицы – минимальный.

Однако по сравнению с 2012-м годом на 1,2% уменьшился индекс промышленного производства. Иванов констатировал, что за два месяца 2014-го темпыIMG 3262 экономического роста по сравнению с аналогичным периодом 2013-го снизились на 5%. Тем не менее, он выразил надежду, что участники сегодняшнего совещания во время работы рабочих подгрупп проанализируют обязательства «и мы все-таки будем иметь показатели лучше, чем то, что есть сегодня».

Представитель стороны органов власти, начальник Управления труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Андрей Громов подчеркнул, что более чем двадцатилетняя история существования Трехсторонних соглашений в Санкт-Петербурге доказала важность данного документа. Он поблагодарил сторону профсоюзов за подготовку проекта Обязательств сторон.

Мария Артюхина констатировала, что в Обязательствах сторон на 2013-й год не выполнен ряд важных пунктов. Во-первых, стороны социального партнерства не разработали городской закон об охране труда. Координатор от стороны профсоюзов выразила надежду, что в 2014 году стороны обязательно вернутся к рассмотрению этого вопроса. Во-вторых, органы исполнительной власти не выполнили ряд пунктов, касающихся соцзащиты медиков Северной столицы. Это стало одним из поводов проведения акции протеста, которую 15 апреля организует территориальная организация профсоюза работников здравоохранения РФ. Мария Артюхина выразила надежду, что сторонам удастся прийти к согласованному решению не «революционным путем», а путем переговоров.

Кроме того, по словам заместителя председателя ЛФП, в обязательства сторон на 2014 год внесен пункт о необходимости в течение года разработать региональные стандарты Достойного труда. Поэтому сторонам социального партнерства нужно вести переговоры по обязательствам на 2015 год уже с учетом наработок по данному вопросу.

Напомним, что основная задача профсоюзной стороны – добиваться таких показателей, которые не только не ухудшат, но и улучшат нынешний уровень и качество жизни петербуржцев.

После окончания общего совещания состоялись первые организационные совещания рабочих подгрупп по подготовке проекта Обязательств сторон на 2015 год. Работа подгрупп начнется с 8 апреля и должна завершиться 29 апреля. А 22 мая во Дворце Труда стороны соцпартнерства подведут итоги переговоров рабочих подгрупп и обобщат наработанный материал.