1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жилкомсервисы приглашают петербуржцев участвовать в приемке выполненных работ по своему дому

kapremКак сообщили вчера представители управляющей компании «ПромИнвест», в домах, где существуют Советы многоквартирных домов, собственникам предлагается наряду со специалистами оценить качество выполненного ремонта.

Суть нововведения состоит в том, что по итогам осмотра выполненных работ все члены комиссии, среди которых и собственники жилья, подписывают акт, подтверждающий качественное выполнение ремонта. Без подписи председателя Совета или другого уполномоченного представителя собственников помещений работы по дому приняты не будут, даже если акт подписали представители ЖКС и подрядчик.

За комментариями мы обратились к Нине Леонтьевой, Председателю Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания:

- В «ПромИнвест» абсолютно правильно ставят вопрос, мы их полностью поддерживаем. Кто, если не собственник, с наибольшим пристрастием и вниманием проверит качество работ, за которые заплатил? Не стоит лениться и надеяться на то, что кто-то сделает это за вас. Легче будет и нашим организациям, потому что бывают случаи, когда они в одиночестве в комиссии доказывают свою правоту. Но если только собственник акт не подписал, дом принят не будет. И это правильно. Это абсолютно нормальный современный подход, который давно действует в Европе. Надеюсь, приживется он и у нас, - заключает Нина Леонтьева. Но тут же подчеркивает, - Единственное, что хочу отметить особо: собственники жилья должны максимально серьезно к этому относиться. Потому что если акт подписан, говорить что-то о некачественном ремонте потом будет трудно.

Напомним, что Совет дома избирается в соответствии с п.2.3.8 части II Постановления Госстроя №170 от 27.09.2003 г. На сегодняшний день в ЖКС УК «ПромИнвест» на 1700 обслуживаемых зданий организовано чуть более 110  Советов домов. 

Фото: Московские новости