1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не танцевать под музыку Мединского!

riiОткрытое собрание сотрудников прошло 14 мая в Российском институте истории искусств (РИИИ). Сотрудники института выступают против превращения первого в России и единственного на Северо-Западе искусствоведческого института в филиал московского Института культурологии.

«Мы требуем прекратить атаку на Институт, давление на его директора и дать возможность ученым заниматься их профессиональным делом – наукой. Мы считаем недопустимым принятие каких-либо решений, определяющих будущее Института без участия его коллектива и профсоюза», - отмечается в резолюции открытого собрания коллектива, принятой единогласно.

Выступая на собрании, прошедшем 13 мая, директор института Татьяна Клявина назвала «взбудоражившим всех прожектом» планы превращения РИИИ в филиал московского института, имеющего совершенно другой профиль. Она рассказала о том, какой удар уже нанесла коллективу недавняя реструктуризация и оптимизация, после которой из 184 ставок осталось 125. Теперь, потеряв эти штатные единицы, институт не сможет принят на работу новых сотрудников.

Один из старейших сотрудников института доктор искусствоведения профессор Аркадий Климовицкий выразил опасение, что после превращения в филиал институт будет закрыт, а здание просто сменит хозяина. «Не танцуйте под музыку Мединского !» - призвал профессор, завершая своё выступление.

Подобные опасения звучали и в выступлениях многих других сотрудников института. Они вспоминали о том, как комиссия из министерства, побывавшая здесь в сентябре прошлого года, осматривала чердаки, проверяла на прочность перила и обсуждала размер стоянки перед зданием. Депутата Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский, сообщил о том, что группа депутатов подготовила письмо в поддержку РИИИ, адресованное Министерству культуры. Присутствовавший на собрании представитель Министерства культуры заместителю начальника департамента Святослав Голубенко заявил, что опасения лишены каких-либо оснований: - «Никаких планов по слиянию нет». Впрочем, на предложение одного из сотрудников РИИИ предоставить письменные гарантии сохранения института Святослав Голубенко не дал определенного ответа. Сотрудники РИИИ также потребовали от Министерства культуры покончить с «канибализмом» - повышением зарплат за счет сокращений. Председатель первичной профсоюзной организации (ППО) Джамиля Кумукова отвечая на вопросы представителей СМИ сказала: - «руководство института, коллектив и ППО объединены общей задачей – сохранить уникальный научный центр, имеющий богатую историю и известный далеко за пределами России». Между тем, у ученых есть серьезные основания для беспокойства. Это и спускаемые сверху списки желательных для института работ, где взамен искусствоведения предлагается вести экономические и социологические разработки, и чрезмерный интерес к зданию, занимаемому РИИИ.