1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Профсоюз – это мы!»

IMG 508925-27 апреля на базе загородного отеля «Райвола» в Рощино состоялся семинар для молодежного профактива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз».

С 2007 года семинары для молодёжи проводятся ежегодно в апреле - мае.

Перед выездом загород молодые представители профсоюза посетили Музей истории профсоюзов Санкт-Петербурга во Дворце труда.

В работе семинара приняли участие 22 молодых члена профсоюза из двенадцати первичных профорганизаций. Причем среди участников были не только члены профкомов, цехкомов, молодежных советов, профгрупорги, но и просто активные члены профсоюза, которые только начинают свою деятельность на профсоюзном поприще.

Тема семинара была обозначена лозунгом: «Профсоюз – это мы!». В этом году основное направление обучения было уделено информационной работе.

К сожалению, по мнению большинства участников, сегодня информирование в профсоюзных структурах находится не на должном уровне, существуют проблемы в доведении информации о работе профорганизации до каждого члена профсоюза, что негативно сказывается на мотивации профчленства, особенно среди молодежи.

Среди основных проблем участники семинара назвали недостаток информации о деятельности профсоюзных органов ППО (профкомов, цехкомов) пассивность членов профсоюза, нерегулярность собраний, нерегулярное обновление информации на профсоюзных стендах и другие.

В качестве мер, которые могли бы исправить ситуацию, молодые профактивисты предложили: структурировать профсоюзные стенды вDSCN1221 подразделениях, готовить информацию о преимуществах профчленства, проводить анкетирование по проблемам, волнующим членов профсоюза, ввести в корпоративных изданиях разделы о профсоюзной деятельности.

Причем эти предложения молодежь должна попробовать реализовать в своих первичных профорганизациях. В конце июня участники семинара запланировали собраться и проанализировать – чего удалось добиться для улучшения информационной работы на местах.

Также на семинаре слушатели ознакомились с уставными документами Общественного объединения "Всероссийский Электропрофсоюз".

Стоит отметить, что семинар проходил в форме работы в группах, преподавателями которых выступили профлидеры-практики - председатели первичных профорганизаций, прошедшие в свое время обучение по подготовке профсоюзных преподавателей. Такая активная форма проведения вовлекла в процесс обсуждения каждого участника.

«Семинары помогают молодежи не только лучше узнать работу профсоюза, но и в дальнейшем более активно участвовать в его деятельности, изменять профсоюз к лучшему, знакомиться с ребятами из других первичных профорганизаций, делиться опытом и применять опыт коллег на практике» - отметила заместитель председателя территориальной организации Людмила Бельчинкова.

«При организации семинара мы формируем группу из членов профсоюза раннее не принимавших участие в подобных семинарах, поэтому количество информированной и обученной молодёжи из года в год увеличивается. Пользуясь случаем, что семинары проводятся накануне Дня международной солидарности трудящихся, мы приглашаем молодёжь принять участие в первомайской акции. Практика показала, что количество молодых участников первомайской акции после проведения подобных мероприятий резко возрастает», - отмечает Людмила Бельчинкова.