1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Птицефабрика расписалась в банкротстве

ptichРусско-Высоцкая птицефабрика, одна из старейших в России и крупнейших в нашем регионе, подала иск о своем банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несколько сотен ее работников оказались под угрозой увольнения, а несколько тысяч местных жителей могут остаться без горячей воды и отопления.

В ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика», расположенном в одноименном поселке Ломоносовского района, примерно 600 сотрудников. Предприятие производит 12 тыс. т мяса цыплят-бройлеров в год или 5% от общего объема производства мяса птицы в регионе (240 тыс. тонн за 2012 год), а также яйца, полуфабрикаты.

С 2007 года птицефабрика входит в агрохолдинг ОАО «Агропромышленная компания «ОГО» («Ответственность, гарантия, опыт»). Однако в «ОГО» недавно было введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев по иску ООО «Агросоюз». Общая сумма исковых требований – около 7 млрд рублей. В правительстве Ленобласти долг предприятия ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика» оценивают примерно в 0,5 млрд рублей. По неофициальным данным, птицефабрика должна «Россельхозбанку» 418,6 млн рублей, за корма перед Гатчинским ККЗ – 50 млн; за электроэнергию с учетом пени – более 26 млн; за газ — 22,9 млн. При этом, как сетует менеджмент Русско-Высоцкой птицефабрики в обращении к вице-губернатору Ленобласти Сергею Яхнюку, собственники предприятия самоустранились от решения возникших проблем.

Хотя предприятие под гнетом долгов уже не может работать на полную мощность, его продукция продолжает поступать в некоторые сетевые магазины. И, как отметил председатель первичной профсоюзной организации Владимир Бажанов, работники получают зарплату регулярно.

В числе основных причин, приведших к банкротству предприятия, Владимир Бажанов называет очередной скачок цен на корма (почти в 2 раза) и на энергоносители. Спад цен на мясо птицы в конце 2012 года на 30% мог окончательно доконать прославленную птицефабрику. Однако в ноябре угрозу неминуемого банкротства отсрочила субсидия, выделенная областным правительством.

По информации и. о. главы администрации Ломоносовского района Василия Хорькова, руководство Русско-Высоцкой птицефабрики вновь обратилось за финансовой помощью к областным властям. Речь идет о субсидии в несколько десятков миллионов рублей. Помимо финансовой поддержки менеджмент птицефабрики просит областных чиновников обговорить с конкурсным управляющим АПК «ОГО» и возможность привлечения эффективного инвестора.

Однако никакого решения по этим запросам пока не принято. В областном Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу затруднились назвать не только точную сумму возможной помощи Русско-Высоцкой птицефабрике, но и в рамках какой программы она может быть оказана.

Ситуация многократно осложняется тем, что эта птицефабрика является градообразующим предприятием в одноименном поселке. Этому предприятию также принадлежит единственная в Русско-Высоцком котельная и очистные сооружения, на которые поступают стоки от домов примерно 5 тыс. жителей. Из-за задолженности птицефабрики за газ все эти люди рискуют в любой момент остаться без горячей воды и тепла.

На чудесное спасение с помощью бюджетных субсидий работники птицефабрики особо не уповают. Профсоюзная организация лучшим выходом из создавшейся ситуации видит приход другого собственника, который смог бы оплатить долги своего несостоятельного предшественника и оперативно наладить работу предприятия.

Только вот доживет ли до этого фабрика – большой вопрос. По информации председателя профкома, примерно 30 работников уже получили уведомления об увольнении в связи с сокращением численности и штата птицефабрики. Кроме того, администрация уведомила профком и о предполагаемом массовом сокращении, под которое могут попасть около 400 работников птицефабрики!

В Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК РФ обеспокоены ситуацией, складывающейся в связи с возможным банкротством птицефабрики, и принимают все возможные меры для сохранения здесь рабочих мест, а также для того, чтобы Русско-Высоцкое жило нормальной жизнью. Терком организации обратился в правительство Ленобласти и Центральный Комитет профсоюза.

Фото: 47news.ru