1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О бизнес-среде во вторник

rash1Развитию бизнес-среды и социального партнерства в Ленинградской области было посвящено расширенное заседание правления регионального объединения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) в минувший вторник.

В этой встрече приняли участие руководители области, полпредства президента России в СЗФО, Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и крупных предприятий региона.

 

«Вступление нашей страны в ВТО выдвигает безальтернативное требование: каждое предприятие должно быть рентабельно, а продукция конкурентоспособна», – отметил глава областного СПП Валерий Израйлит. По его признанию, промышленность Ленобласти долгие годы развивалась за счет благоприятной рыночной конъюнктуры, низкой стоимости рабочей силы и энергоресурсов. Однако эти преимущества исчерпаны и назрела необходимость разработки регионального закона о промышленной политике.

Как показал проведенный СПП опрос, сейчас бизнес-сообщество гораздо больше опасается дефицита квалифицированных кадров, чем административных барьеров и роста цен. Для реализации инвестиционных проектов в 2012-2016 гг. Ленобласти потребуется несколько тысяч квалифицированных специалистов. При этом, по данным полпредства президента, на одну вакансию всего 0,7 претендентов. По мнению Валерия Израйлита, для привлечения работников должна быть обеспечена вся необходимая социальная инфраструктура, а также доступное жилье по недорогой ипотеке.

В 2013 году в Ленобласти планируется реализовать 110 инвестиционных проектов. Из них 17 – высокотехнологические проекты российского уровня, которые могут стать прорывными для экономики Ленобласти и всего Северо-Запада. Предполагается создание более 4 тыс. рабочих мест.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко призвал работодателей изменить свое мнение о Ленобласти как о «регионе с дешевой рабочей силой». «Ленинградская область должна пойти навстречу инвестору с точки зрения инженерно подготовленных территорий, предоставления условий по техническому присоединению, использования преимуществ в логистике, и обеспечении высококвалифицированной рабочей силой. А инвестор должен гарантировать, что люди, которые будут работать на производстве, будут получать достойную заработную плату», – пояснил губернатор.

Председатель ЛФП Владимир Дербин подтвердил, что в целом бизнес-сообщество Ленобласти – надежный и ответственный социальный партнер. В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленобласти, она составляет 6 800 рублей, а с 1 сентября возрастет до 7 000 рублей. Профсоюзный лидер отметил, что по такому показателю, как гарантированная часть оплаты труда в средней заработной плате, Ленобласть занимает первое место в России.

В числе болевых точек Владимир Дербин назвал предприятия в Пикалево, Сланцах, а также Русско-Высоцкую птицефабрику. Председатель ЛФП также выразил обеспокоенность профсоюзов в связи с ростом на территории Ленобласти производственных травм и профессиональных заболеваний. Владимир Дербин призвал областные власти совместно совершенствовать областной закон о социальном партнерстве. В частности – ввести для работодателей более жесткие и единые условия выполнения условий трехсторонних соглашений.