1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

5 июня - Всемирный день окружающей среды

ekoprazdnikВсемирный день окружающей среды провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

По мнению профсоюзов, экологическая безопасность напрямую связана со здоровьем населения, и определяет качество жизни. Поэтому Ленинградская Федерация профсоюзов активно участвует в работе, направленной на защиту окружающей среды и усиление экологической безопасности, осуществляют общественный контроль за выполнением природоохранных мероприятий. В Обязательствах сторон – приложениях к Трехстороннему соглашению – ежегодно определяются совместные мероприятия сторон социального партнерства, направленные на достижение экологической безопасности.

Большое внимание уделяют профсоюзы экологическому воспитанию подрастающего поколения – студентов и школьников: ежегодно ЛФП является одним из организаторов конкурса «Детского экологического рисунка» и конкурса «Инструментальные исследования окружающей среды», в котором принимают участие школьники из Санкт-Петербурга, Ленобласти, различных регионов России и стран СНГ. Оба эти творческих состязания проходят в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности».

По словам главного технического инспектора труда ЛФП Михаила Фадеева, участники конкурсов обладают уже другим мышлением, и в будущем уже не станут наносить вред природе.

Также 5 июня отмечается День эколога — профессиональный праздник защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей. Ленинградская федерация профсоюзов от всей души поздравляет всех работников, чья профессиональная обязанность – стоять на страже охраны окружающей среды!