1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

18 мая – Международный день музеев

smelov18 мая во всем мире в очередной раз отметят День музеев. В этот день многие музеи открывают готовят к показу редкие экспонаты и новые выставки, открывают закрытые ранее залы и читают лекции, а еще ждут посетителей совершенно бесплатно.

Праздник этот зародился еще в 1977 году, и не где-нибудь, а в Москве и Ленинграде – именно там и именно тогда прошла 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международного совета музеев), на которой было принято решение об учреждении ежегодного профессионального праздника.

Кроме Дня музеев, существует и Ночь музеев. Эта акция на 20 лет моложе праздника, но заслужила огромную популярность среди молодежи всего мира. Цель ее - показать ресурсы, возможности и потенциал современных музеев, привлечь внимание и интерес молодежи к искусству. Музеи Санкт-Петербурга стали поддерживать необычную акцию совсем недавно – в 2008 году, но за недолгие шесть лет она успела полюбиться горожанам.

В 2014 году более 90 музеев нашего города открывают двери для посетителей вечером и ночью, и приготовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. Акция «Ночь музеев» пройдет в ночь с 17 на 18 мая.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет не только всех музейных работников и искусствоведов, но и всех жителей и гостей нашего города с Международным днем музеев! Не забывайте, что Санкт-Петербург называют музеем под открытым небом, любите его, изучайте и берегите!

Фото: Иван Смелов