1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

По главной улице – с требованиями достойного труда!

IMG 5117День Международной солидарности трудящихся петербургские профсоюзы отметили традиционным шествием по Невскому проспекту.

На главную улицу Северной столицы по предварительным данным профсоюзы вывели15 000 человек - представителей всех 43 членских организаций ЛФП. К профсоюзам присоединились, представители партии «Союз Труда», «Единой России» и других политических партий и движений, неравнодушные горожане. Возглавили колонну председатель ЛФП Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

IMG 5071Основные требования петербургских профсоюзов касались достижения социальной справедливости, эффективной занятости, достойной зарплаты, безопасных условий труда, социальных гарантий. Вот лишь некоторые: «Человеку труда – уважение и достойную зарплату!», «Молодежи – достойное будущее!», «МРОТ – на уровень прожиточного минимума!», «Отраслевое соглашение – закон для каждого работодателя!» «В Петербург – наукоемкое производство, «Работающему человеку – достойные условия труда!», «Россиянам – достойную пенсию!», «Профсоюзы за гарантии первого рабочего места для молодежи!», «Профсоюзы – за сокращение квоты на привлечение иностранной рабочей силы!», «Профсоюзы – за развитие судостроения в России!»

IMG 5103Представители отраслевых профсоюзов держали в руках и лозунги, касающиеся положения дел в их отраслях. Члены профсоюза работников народного образования и науки РФ несли плакат «Россия без образования – государство без будущего!» Представители Территориальной организации профсоюза гражданского персонала вооруженных сил России Западного военного округа развернули транспарант со словами: «Гражданскому персоналу Российской Армии – достойную зарплату!». Красноречиво звучали требования профсоюза работников РАН: «Спасем науку вместе!», «Нет массовым сокращениям в науке!». Над колонной профсоюза работников АПК РФ возвышался плакат: «Живет село – живет город», представители «Всероссийского Электропрофсоюза" требовали: «Зарплату энергетиков – на достойный уровень!».

Председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что с каждым годом в первомайском шествии принимает участие все больше людей.

DerbinКак подчеркнул Владимир Дербин, в Петербурге сегодня, несмотря на трудности, отсутствует социальная напряженность: «Мы умеем договариваться и решать вопросы социального и экономического характера, как в городе, так и в области, и это нас воодушевляет».

В акции принял участие председатель Профсоюза работников связи России, президент Ассоциации профсоюзов транспорта и связи РФ, председатель Международного объединения профсоюзов работников связи, доверенное лицо Президента РФ Анатолий Назейкин.

Он рассказал журналистам, что очень рад большой активности членов профсоюза, в первую очередь, работников связи.

Однако в праздник профлидер озвучил и проблемы. Так по оценке профсоюза продажа принадлежащего государству контрольного пакета акций компании «Ростелеком» будет грозить большими сокращениями и второе – это вопрос безопасности государства. «Мы сегодня говорим о том, чтобы Правительство решило вопрос так, чтобы не продавать телекоммуникации страны в частные руки», - подчеркнул профлидер.

Также Анатолий Назейкин с горечью проинформировал, что с 1 апреля перестала вещать компания «Голос России». «Самое для нас печальное, что 1500 работников-радистов попали под сокращение. Конечно, мы не согласны с таким решением».

Праздничным маршем в колонне прошли и коллегии из Сербии – представители Союза Самостоятельных Профсоюзов города Ниша.

В ходе шествия была озвучена и принята резолюция, в которой участники первомайской акции выступили за:

  • рост реальной заработной платы;

  • распространение на федеральных бюджетников региональных соглашений о минимальной заработной плате;

  • стабильную занятость;

  • безопасные высокооплачиваемые рабочие места;

  • гарантии первого рабочего места для молодежи;

  • сокращение социального неравенства;

  • справедливую пенсионную систему.

Резолюция будет направлена Президенту и Правительству РФ, в Совет Федерации и Госдуму, органы власти Санкт-Петербурга и Ленобласти, объединениям работодателей, в СМИ

По окончании шествия, на Дворцовой площади жителей поздравили с праздником председатель ЛФП Владимир Дербин, губернатор Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Затем всем участникам акции подарили свое искусство артисты.

Подарком от ЛФП для членов профсоюзов Северной столицы стал организованный в профсоюзном Дворце культуры имени Горького праздничный концерт.

IMG 0059Кроме того, первомайские мероприятия, организованные профсоюзами, прошли в Кронштадте. А также в 17 городах и райцентрах Ленинградской области, в которых приняли участие около 15 тысяч человек.