1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мариинской больнице – 210 лет!

mariinbolОдному из старейших в Санкт-Петербурге лечебных учреждений общего пользования - Мариинской больнице - исполняется 210 лет. Деятельность многих известных людей связана с историей этого лечебного учреждения.

Оно было основано в 1803 году императрицей Марией Федоровной, как подарок к 100-летию города. Первые 25 лет деятельности больницы прошли под покровительством императрицы. На территории стационара заложили первую в России больничную церковь. За всю историю своего существования больница ни на один день не прекращала оказывать помощь жителям Петербурга: одной из первых принимала на себя удары эпидемий, буйствовавших в городе в середине 19-го века, ее сотрудники не раз самоотверженно исполняли свой долг на поле боя, лечили раненых солдат Первой мировой войны в стационаре.

В период блокады Ленинграда в больнице были созданы специализированные госпитали и отделения на базе так называемых “оперативных коек”, где принимали раненых жителей осажденного города. От авиабомб и артиллерийских снарядов пострадал целый ряд зданий. Было нарушено центральное отопление, электрическое освещение, зимой в палатах температура доходила до нуля градусов. Но свою работу больница не прекращала ни на один день.

Сегодня Мариинская больница, несмотря на свой почтенный возраст – современный, хорошо оснащенный, многопрофильный стационар. Ежегодно здесь проходят лечение около 40 тысяч пациентов. В своей работе медицинский персонал умело сочетает вековые традиции своих предшественников и последние достижения современных технологий.

Ленинградская Федерация профсоюзов сердечно поздравляет коллектив одного из старейших лечебных учреждений Северной столицы, благодарит за высокий профессионализм и желает дальнейших достижений на ниве сохранения здоровья петербуржцев и гостей города.

Сегодня, 7 июня, в 16 часов в Санкт-Петербургском государственном академическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской состоится торжественное собрание, посвященное 210-летию Мариинской больницы.

Фото: Интарсия