1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

25 января - День российского студенчества

Den studenta 1Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет учащуюся молодежь высших и средних специальных заведений с Днем студента!

И пусть в этом году — из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса - он пройдет без массовых мероприятий для студиозов, но, тем не менее, 25 января остается главным студенческим праздником.

Студенты всегда были «веселым и особенным народом», ведь именно им присущи неординарность суждений, великая тяга к знаниям и жизнеутверждающий оптимизм.

А студенчество профсоюзное отличают еще и активная жизненная позиция, желание отстаивать свои права, способность прийти на помощь.

Профсоюзы, в свою очередь, стоят на защите прав учащейся молодежи. Так, благодаря позиции тред-юнионов Северной столицы в «Социальном кодексе» Санкт-Петербурга закреплен целый ряд льгот для студентов, в том числе - по оплате за проезд на городском общественном транспорте. Волнует профсоюзы и дальнейшая судьба выпускников учебных заведений — возможность не просто устроиться на работу, но и трудиться по приобретенной специальности, в нормальных условиях и получать за свой труд достойную и, что немаловажно, «белую» зарплату. Поэтому Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) уже на протяжении долгого времени требует закрепить на законодательном уровне гарантию первого рабочего места для выпускников учебных заведений.

Сегодня, когда многие из старшекурсников вузов и ссузов системы здравоохранения работают в «красных» зонах, помощь и поддержку по защите их прав на рабочих местах оказывает территориальная организация отраслевого профсоюза

Большую работу ведут и первичные профсоюзные организации обучающихся. В нынешних условиях им пришлось решать немало трудных и неизвестных доселе задач. Профсоюзные ячейки теперь контролируют обеспеченность иногородних студентов компьютерами и оргтехникой — в связи с переходом на дистанционный формат обучения. Они заботятся о создании условий для нормальной, продуктивной учебы в стенах общежитий, и, что немаловажно, комфортной жизни и активного отдыха в студенческом «доме», где ребята из других регионов теперь проводят  большую часть времени. Первички помогают оплатить проезд иногородним, решившим на время «дистанта» уехать в родной город, и стоимость ПЦР теста на коронавирус вернувшимся в Санкт-Петербург, обеспечивают всем необходимым однокашников, волею судеб оказавшихся на карантине. Всего и не перечислить...

stud covid 10Отдельная тема — это поддержка профсоюзными организациями медицинских учебных заведений старшекурсников по своей воле и желанию пришедших работать в «красные» зоны. Профкомы, лидеры которых нередко и сами находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией, контролируют условия, в которых трудятся будущие врачи, фельдшеры и медсестры, обеспеченность ребят средствами индивидуальной защиты, своевременность выполнения перед студентами всех финансовых обязательств государства - в части доплат за работу с ковид-пациентами, социального страхования и тд. Профсоюз не забывает и о сладких подарках и вкусной еде для тех, кто вместе с профессиональными врачами и средним медперсоналом, героически спасает жизни взрослых и маленьких петербуржцев. Держат на постоянном контроле первички и такой серьезный вопрос, как добровольность привлечения студентов к работе  в «красной» зоне,

Дорогие юноши и девушки, пандемия коронавируса стала настоящей проверкой на прочность и сплоченность для всех нас. И вы, наряду со своими старшими коллегами, достойно ее выдержали и, мы уверены, будете выдерживать и дальше. В ваш праздник Ленинградская Федерация профсоюзов от все души желает вам несгибаемой стойкости и оптимизма, новых свершений, реализации самых смелых и амбициозных проектов, достойных условий труда и зарплаты в недалеком будущем. И, конечно, здоровья — сегодня это главное!