1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

12 декабря — День Конституции Российской Федерации

KonstitutsiyaУважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члены профсоюзов! Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет вас с Днем Конституции Российской Федерации!

Этот день - еще один повод напомнить землякам, что статьи Основного Закона нашей страны созвучны целям российских профсоюзов. В первую очередь, это провозглашение Российской Федерации социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, где решаются вопросы охраны труда и здоровья людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, соблюдаются другие социальные гарантии.

В последние два года Конституционный суд России принял целый ряд принципиально важных постановлений, касающихся справедливой оплаты труда для жителей северных территорий, в выходные и нерабочие праздничные дни; состава минимального размера оплаты труда и другие. Данные постановления – по инициативе профсоюзов России – уже легли в основу различного рода соглашений и коллективных договоров и являются еще одним шагом к достижению социальной справедливости по отношению к человеку труда, повышению качества его жизни, чего неуклонно добиваются профсоюзы.

В день Конституции России профсоюзы в очередной раз напоминают, что достичь социальной справедливости можно лишь благодаря равноправному партнерству и конструктивному диалогу государства, работодателей и представителей работников – профсоюзов.

Фото https://www.culture.ru/