1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный форум «Азия-Европа»

Делегация ФНПР приняла участие в работе 9-го Профсоюзного форума «Азия-Европа» (Форум «Азия-Европа» (АСЕМ)) и 4-го Форума социальных партнеров АСЕМ, проводившихся на полях 5-й конференции министров труда и занятости Форума «Азия-Европа». Мероприятия прошли 2-3 декабря 2015 года в Софии, Болгария. В Профсоюзном форуме (AELF) приняли участие представители профцентров более чем 20 стран и международных объединений и организаций.

Форум АСЕМ (ASEM) является международной платформой объединяющей страны Азии и Европы. Организация основана в 1996 году (Россия вступила в объединение в 2010 году). В АСЕМ входят 53 государства из Азии и Европы и две международные организации – секретариат Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Европейская комиссия.

Основной целью форума является развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, безопасности, финансово-экономической, социально-культурной сфер и транспорта.

Саммиты Форума «Азия-Европа» проводятся каждые два года, поочередно в одной из стран Европы и Азии. Прошлый Саммит проходил в Милане в 2014 году. Следующий Саммит состоится в июле 2016 года в Улан-Баторе, Монголия.

Внутри Форума АСЕМ к настоящему времени институционально оформлены три основные платформы – Парламентский форум, Форум гражданского общества и Бизнес-форум. Традиционно до начала очередного Саммита или одновременно с ним проводятся и Министерские встречи, в частности – конференция министров труда и занятости (ASEM LEMC). На своих встречах министры обсуждают различные актуальные социально-значимые темы и принимают решение о проведении в последующие два года четырех проектов, в которых участвуют соответствующие министерства от одной европейской и одной азиатской страны. Например, на последнем 4ом заседании министров труда и занятости (ASEM AELF), прошедшем в Ханое, Вьетнам в 2012 году обсуждались вопросы занятости и социальной защиты, охраны труда, корпоративной социальной ответственности. Эти вопросы нашли свое отражение в принятой на этой встрече министерской декларации.

Практически с первых лет создания Форума «Азия-Европа», Международная конфедерация профсоюзов (МКП), Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) и региональная организация МКП в Азиатско-Тихоокеанском регионе добивались того, чтобы решение проблемы социального развития стало неотъемлемой частью работы АСЕМ и предпринимали усилия по признанию Профсоюзного форума, как четвертой официальной платформы для обсуждения социальных вопросов. Профсоюзы все эти годы проводили свои форумы Азия-Европа и принимали участие в дискуссиях с социальными партнерами в тех странах, где проходили саммиты лидеров стран АСЕМ.

Новый шаг в развитии Профсоюзного форума был сделан во время проведения Саммита 2014 года в Милане, когда Европейский союз и Еврокомиссия озвучили положительное решение своих правительств в отношении закрепления Профсоюзного форума в структуре АСЕМ. В ближайшие два года МКП и Фонду имени Фридриха Эберта (партнер МКП в организации и проведении работы, связанной с профсоюзным участием в АСЕМ) предстоит деятельность по убеждению всех без исключения правительств в официальном признании Профсоюзного форума АСЕМ.

Во время работы 9-го Профсоюзного форума «Азия-Европа» (2 декабря 2015г.) участниками была одобрена Декларация для передачи ее 5-й конференции министров труда и занятости Форума «Азия-Европа». В ней нашли отражение проблемы макро-экономической политики по стимулированию создания достойных рабочих мест, продвижения социального диалога в производственно-сбытовых цепочках, создания минимальных уровней социальной защиты для устойчивого и инклюзивного роста, развития системы охраны здоровья и безопасности труда, молодежной и длительной безработицы, предоставления беженцам и мигрантам достойных рабочих мест, а также, в Декларации был озвучен призыв к немедленным действиям правительств по борьбе с изменениями климата.

Во время проведения 4-го Форума социальных партнеров АСЕМ (3 декабря 2015 г.) профсоюзная сторона предложила стороне работодателей выйти к министрам труда и занятости с единой Декларацией, но, по результатам встречи, министрам были представлены два документа с оговоркой, что по ряду положений обеих деклараций найдено единство взглядов и подходов. С приветствиями к социальным партнерам выступили еврокомиссар по делам занятости Марианна Тиссен и Министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин. Марианна Тиссен в частности поблагодарила профсоюзы за активную позицию и сказала, что" голос работников "является очень важным и будет услышан. Ивайло Калфин сказал, что диалог с профсоюзами нужен и их предложения помогут в поисках лучших практик в области занятости и социальной интеграции.

Последующая конференция министров труда и занятости АСЕМ проходила под девизом: «К устойчивому социальному развитию в Азии и Европе: общий взгляд на достойный труд и социальную защиту» и завершилась принятием министерской Декларации.

Департамент международного сотрудничества Аппарата ФНПР