1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Дербин: «Путь к минимальному потребительскому бюджету - тернист»

Derbin2На Х съезде Федерации независимых профсоюзов России  по проекту одной из важнейших резолюций форума - «Каждому работнику – достойную заработную плату!» - выступил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

 

 С трибуны съезда лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области от имени делегатов от ЛФП рекомендовал признать работу Генерального Совета ФНПР за отчетный период удовлетворительной.

 Анализируя итоги деятельности профсоюзов России за прошедшие четыре года со времени предыдущего, IX съезда, лидер ЛФП отметил, что тред-юнионы страны  справлялись с вызовами времени. Главный пример этого, по словам Владимира Дербина - профсоюзные действия по обеспечению работников достойной заработной платой. 

Однако эти действия, сказал Дербин, осложняются отдельными положениями действующего трудового законодательства. Наиболее ярким примером, считает профлидер, является исключение из Трудового кодекса, ещё в 2006 году определения минимального размера оплаты труда, и профсоюзам потребовалось более 10 лет, чтобы доказать, пусть частично,  правоту своей позиции по составу МРОТ. Почти столько же времени тред-юнионы России добивались равенства между МРОТ и прожиточным минимумом трудоспособного работника. «Надо идти дальше!», - призвал Владимир Дербин коллег.

В этой связи председатель ЛФП особо подчеркнул важность резолюции, которую планируется принять на съезде: «Каждому работнику – достойную заработную плату!». «Самый важный начальный этап — это переход на новые оценочные категории минимального размера оплаты труда: равенство МРОТ и минимального потребительского бюджета», - подчеркнул он.

В связи с этим, с трибуны главного профсоюзного форума Владимир Дербин поделился с делегатами опытом ЛФП по установлению минимальной зарплаты (МЗП) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Только в двух наших регионах «минималка» многие годы не включала ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты и равнялась тарифной ставке 1 разряда. При этом размер МЗП всегда был выше прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения.

Но, с сожалением отметил Владимир Дербин, больше никто в России не смог договориться с партнерами о таких условиях, и это обстоятельство дало дополнительные аргументы работодателям и органам власти не соглашаться с позицией профсоюзов. «Особенно жестко вели себя наши оппоненты в Ленинградской области. Они, вопреки действующему трудовому законодательству, подписали двустороннее соглашение о минимальной заработной плате. Она была увеличена в абсолютных цифрах, но при этом исключала ранее достигнутые договоренности по ее составу. Переговоры зашли в тупик».  

В связи с этим Совет ЛФП принял решение о необходимости организации коллективных действий. Первым шагом, по мнению профсоюзов региона, было разъяснение их позиции на страницах СМИ.

После такого «информационного удара» социальные партнеры, по словам Дербина, признали необходимость возобновления переговоров, на которых была выработана компромиссная модель, действующая сегодня в двух наших регионах. Теперь в соглашениях по МЗП устанавливаются два показателя: тарифная ставка первого разряда и размер минимальной заработной платы, не включающий в себя компенсационные выплаты.

Зал встретил овациями информацию Владимира Дербина о том, что в Санкт-Петербурге тарифная ставка 1 разряда выше прожиточного минимума трудоспособного работника на 10%, а МЗП выше ПМ - на 30% и составляет 18 тысяч рублей. «Это даёт основание сказать, что мы уже находимся  на пути к установлению МЗП на уровне не ниже минимального потребительского бюджета. Но, этот путь тернист», - подчеркнул, обращаясь к делегатам, Дербин. 

Выступление председателя ЛФП Владимира Дербина на Х съезде ФНПР по проекту резолюции  «Каждому работнику – достойную заработную плату!».