1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Генеральный директор МОТ Гай Райдер завершил срок своих полномочий

Десятый генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер завершил 10-летний срок своих полномочий и передал ключи от должности своему преемнику, представителю Того Жильберу Хунгбо — первому африканцу на этом посту. Три ключа символизируют уникальную трехстороннюю структуру МОТ, в которой правительства, работники и работодатели наделены равными правами в принятии решений.

Гай Райдер был избран Генеральным директором МОТ Административным советом Организации в мае 2012 года и переизбран на второй пятилетний срок в 2017 году.

«В мире, который, судя по всему, все больше и больше склоняется к явно недобросовестным действиям, на МОТ ложится ответственность за восстановление справедливости. С искренним чувством гордости, дружбы, солидарности и веры в будущее МОТ под вашим руководством я завершаю свой мандат, передавая эстафету в ваши руки», — сказал Г. Райдер в ходе церемонии.

В ответном слове Ж. Хунгбо сказал: «Я приветствую вашу бескомпромиссную приверженность основополагающим ценностям МОТ, ваше решительное стремление к техническому совершенству в рамках мандата организации и ваше неизменное уважение к нашим трехсторонним участникам как к источнику глубокого понимания проблем, которым располагает только МОТ. Это те качества, которым я буду стремиться подражать, приступая к выполнению возложенного на меня мандата».

На посту Генерального директора МОТ Гай Райдер стремился обеспечить защиту прав трудящихся, особенно их наиболее уязвимых категорий.

Был принят ряд рекомендаций МОТ, направленных на борьбу с принудительным трудом, защиту беднейших работников неформальной экономики, восстановление сферы труда в странах, восстанавливающихся после войн и стихийных бедствий.

Значительным достижением под его руководством стало принятие в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН – после глобальной кампании МОТ – Цели устойчивого развития № 8 о достойной работе для всех; кроме того, в 2020 году Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда 1999 года (№ 182) стала первой Конвенцией, которая была ратифицирована всеми 187 государствами-членами МОТ.

Сильное лидерство Райдера и его личная приверженность борьбе с насилием стали ключом к принятию новаторской Конвенции об искоренении насилия и домогательств на рабочих местах 2019 года (№ 190), которая стала первым международным документом, направленным на решение этой проблемы.

Г. Райдер предпринял далеко идущие меры, чтобы МОТ была готова противостоять современным и будущим вызовам, включая создание Глобальной комиссии высокого уровня по будущему сферы труда, которая заседала с 2017 по 2019 год.

В 2019 году, в год столетия МОТ, Международная конференция труда приняла Декларацию о будущем сферы труда (Декларация столетия МОТ), где в значительной степени использовались рекомендации Комиссии, и в которой содержалась "дорожная карта" для дальнейшей деятельности Организации.

Важным направлением работы Г. Райдера было максимальное увеличение вклада МОТ в борьбу с изменением климата путем достижения справедливого перехода.

Проведя МОТ через кризис COVID-19, Г. Райдер возглавил принятие Международной конференцией труда (МКТ) 2021 года Глобального призыва к действиям в целях ориентированного на человека восстановления после пандемии COVID-19.

Наконец, последняя для Г. Райдера МКТ 2022 года приняла историческое решение о включении безопасных и здоровых условий труда в число основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Жильбер Хунгбо был избран 11-м Генеральным директором МОТ на 344-й сессии Административного совета МОТ в марте 2022 года. Срок его полномочий начался 1 октября 2022 года. Генеральные директора МОТ избираются максимум на два пятилетних срока.

ФНПР направила приветственные послания уходящему и новому Генеральным директорам МОТ.

Департамент международного сотрудничества ФНПР