1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Южный федеральный университет обучил профсоюзных лидеров социальному проектированию

В декабре 2021 года на базе Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Южного федерального университета реализована программа дополнительного профессионального образования «Социальное проектирование».

Участниками образовательного блока стали преподаватели высшей школы, а также работники профсоюзных организаций из Ростовской области, Республики Татарстан, Астраханской области и других регионов России – всего 35 человек. В качестве спикеров были приглашены преподаватели Института социологии и регионоведения, юридического факультета, а также целый ряд других экспертов. Среди них – секретарь Федерации независимых Профсоюзов России - представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Шпалов, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников образования и науки Владимир Гайворонский, председатель Профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ Сергей Дюжиков.

За несколько недель активной работы участники ДПО «Социальное проектирование» получили массу полезной информации в области трудового права и конфликтологии, организации событий и реализации социальных проектов, охраны труда и социально-трудовых отношений.

«Очень понравилась насыщенная и эффективная программа курса. За довольно сжатый срок спикерам удалось раскрыть довольно много серьезных тем по актуальным направлениям. Обучение в формате лекций и семинаров обеспечило эффективное усвоение материала…Благодарим за возможность узнать что-то новое, актуальное, полезное в работе!», - поделилась своими впечатлениями Юлия Новичкова - Председатель профкома Лениногорской ТППО ОППО ПАО «Татнефть».

«Слушателями программы ДПО «Социальное проектирование» стали коллеги и профсоюзные лидеры из разных вузов, занимающиеся реализацией социально значимых мероприятий и проектов. Нам удалось совместить в рамках учебного курса как теоретические основы, так и практики реализации проектов. Важно, что в работе программы ДПО приняли участие большое количество профсоюзных лидеров: именно профсоюз является одной из ключевых площадок для реализации социальных проектов, сама идея профсоюза и состоит в поддержке, развитии социальной сферы. Я рад, что мы получили живой отклик, большое количество заявок и активных, заинтересованных участников. Уверен, что успешная реализация таких проектов полезна всем: и профсоюзному движению, и высшей школе. С учетом пожеланий слушателей на 2022 год мы также запланировали проведение подобных программ дополнительного профессионального образования», - подвел итог реализации программы директор Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Южного федерального университета Сергей Дюжиков.

Представительство ФНПР в ЮФО